Азербайджан будет поставлять нефть в Белоруссию вместо Венесуэлы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азербайджан будет поставлять нефть в Белоруссию вместо Венесуэлы

Энергетика
524
Азербайджан, Белоруссия и Венесуэла заключили бартерные соглашения по поставкам нефти. Согласно договоренностям, Баку возьмет на себя обязательства Каракаса по поставкам "черного золота" в Белоруссию. В свою очередь латиноамериканская страна выполнит обязательства Азербайджана по контрактам с США. Об этом сообщает Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (ГНКАР) SOCAR, передает РБК со ссылкой на Reuters.
"Бартерные сделки заключены между Азербайджаном, Белоруссией и Венесуэлой, которыми предусмотрена поставка 5 млн т нефти в год, начиная с 2011 г.", - заявил глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев. Сырье в Белоруссию и США будет поставляться при помощи танкеров. Для Минска "черное золото" будет переправляться через украинскую территорию по трубопроводу "Одесса-Броды".
Напомним, в середине октября с.г. Венесуэла и Белоруссия заключили контракт на поставку в республику 30 млн т нефти ежегодно в 2011-2013 гг. Сумма сделки составляет 19,4 млрд долл.
На территории Азербайджана в 2009 г. было добыто 50,376 млн т нефти, что на 13,5% больше, чем годом ранее. Руководство страны рассчитывает, что по итогам 2010 г. этот показатель составит 52 млн т. Баку поставляет "черное золото" по пяти основным маршрутам - через российский порт Новороссийск, грузинские Батуми, Супса и Кулеви, а также турецкий Джейхан.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас