ГПУ: Луценко нарушил требования подписки о невыезде — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГПУ: Луценко нарушил требования подписки о невыезде

Казна и Политика
1363
Бывший министр внутренних дел Юрий Луценко не появлялся к следователю, тем самым нарушил требования подписки о невыезде. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ).
"Позиция основывается на том, что обвиняемый не появлялся к следователю, тем самым грубо нарушил требования, предусмотренные подпиской о невыезде", - говорится в сообщении.
Напомним, сегодня Печерский райсуд г. Киева удовлетворил представление ГГПУ относительно изменения меры пресечения Ю.Луценко с подписки о невыезде на содержание под стражей на 2 месяца.
Решение суда может быть обжаловано в Апелляционном суде в течение трех суток.
Ранее руководитель пресс-службы ГПУ Юрий Бойченко сообщил, что Ю.Луценко задержан в связи с его нежеланием знакомиться с материалами досудебного следствия по делу о злоупотреблениях судебным положением.
"Ю.Луценко задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины (УКУ) и ч. 5 ст.191 УКУ. Это обвинение ему было предъявлено 13 декабря и тогда же ему было предложено начать ознакомление с материалами уголовного дела ... Юрий Витальевич до сих пор избегал выполнения требований этой статьи", - подчеркнул Ю.Бойченко и добавил, что Ю.Луценко был предупрежден, что в случае ухода от ознакомления с делом ему будет изменена мера пресечения.
Ю.Бойченко опровергает слова Ю.Луценко о том, что ему предоставили не все материалы дела: "Это неправда, ему предъявлены материалы уголовного дела с полным описанием всех томов. Он начал фотографировать, что запрещено, ему не позволили это сделать. Он проигнорировал. Повернулся и ушел". Ю.Бойченко добавил, что Ю.Луценко знакомился с материалами дела "по одной-две странице за раз, т.е. он нарочно затягивал ознакомление".
Он также сообщил, что против Ю.Луценко возбуждено еще одно уголовное дело, однако Ю.Бойченко не комментировал детали, заявив, что сейчас проходят первоочередные следственные действия. И поэтому их нельзя обнародовать.
В свою очередь, народный депутат от "Народной самообороны" Юрий Грымчак заявил, что ни Ю.Луценко, ни адвокат не имеют официальной информации о деталях предъявления ему еще одного обвинения.
Ранее Ю.Бойченко сообщил, что Ю.Луценко задержан в связи с выдвижением нового обвинения за злоупотребление служебным положением. "Задержан в связи с выдвижением нового обвинения ч 3 ст. 364 "злоупотребление служебным положением", - сказал он.
Напомним 26 декабря Ю.Луценко задержали 11 бойцов спецподразделения Службы безопасности "Альфа" в присутствии работников прокуратуры. Пресс-служба "Народной самообороны" сообщила, что он был задержан по делу об отравлении экс-президента Украины Виктора Ющенко.
13 декабря с.г. ГПУ предъявила обвинение Ю.Луценко и его водителю Леониду Приступлюку. Так, Ю.Луценко предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 УК (завладение госимуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением по предварительному сговору группой лиц) и ч. 3 ст. 365 УК (превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия). Л.Приступлюку - в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 191 УК и ч. 3 ст. 358 УК (использование заведомо поддельного документа).
Как сообщил тогда заместитель главы МВД Василий Фаринник, нарушения касались приема на работу и присвоения званий бывшему личному водителю Ю.Луценко. Позже заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин сообщил, что сумма нанесенных государству убытков Ю.Луценко составляет 360 тыс. грн.
Отметим, в течение двух лет водитель Ю.Луценко получил милицейское звание от капитана до подполковника, получая соответствующую заработную плату, кроме того, его общий стаж работы (22 года) был зачислен как работа в милиции, хотя до этого он не находился на милицейской службе.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас