Медведев: Чиновники не должны комментировать незавершенные судебные дела — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Медведев: Чиновники не должны комментировать незавершенные судебные дела

Казна и Политика
357
Президент России Дмитрий Медведев заявил, что никто из чиновников не имеет права высказываться по какому-либо уголовному делу до вынесения приговора. Медведев заявил об этом в интервью по итогам года трем ведущим российским телеканалам, отвечая на вопрос о его отношении к делу опального олигарха Михаила Ходорковского. "Как президент я думаю следующее: ни президент, ни любое иное должностное лицо, состоящее на государственной службе, не имеет права высказывать свою позицию по этому делу (делу Ходорковского. - Ред.) или по какому-либо другому делу до момента вынесения приговора", цитирует агентство слова российского президента.
Агентство AFP напоминает, что только неделю назад премьер-министр России Владимир Путин, которого многие наблюдатели считают истинным руководителем в стране, заявил, комментируя дело Ходорковского, что "вор должен сидеть в тюрьме", и сравнил опального олигарха с осужденным американским финансистом Бернардом Мэдоффом. Правозащитники расценили эти слова как давление на суд.
Адвокат Ходорковского Каринна Москаленко в связи со словами Дмитрия Медведева отметила, что для ее подзащитного сложилась двойственная ситуация в связи с разными по содержанию заявлениями президента и Владимира Путина.
"Получается, один высший чиновник, который влияет на развитие нашей действительности, высказывается, другой высший чиновник заявляет, что воздерживается от высказываний. Тот, кто высказывается, говорит "против". "За" не высказывается никто. Для моего подзащитного возникает несимметричная ситуация", - констатировала Москаленко.
Между тем посол ФРГ в России Ульрих Бранденбург заявил, что Германия рассматривает процесс в отношении Ходорковского как тест для правовой системы в России. По мнению наблюдателей, российское руководство в связи с приближающимися в 2012 году президентскими выборами желает отстранить от участия в политической жизни 47-летнего олигарха-оппозиционера, который все еще обладает значительными финансовыми средствами и влиянием.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас