Падение евро обеспечило рекордную прибыль европейским инвесторам в акции США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Падение евро обеспечило рекордную прибыль европейским инвесторам в акции США

Валюта
671
Ослабление евро в 2010 году имело неоднозначные последствия для экономики, однако для европейских инвесторов, вложивших деньги в американские акции, оно обернулось рекордной за всю историю еврозоны прибылью.
Согласно расчетам агентства Bloomberg, доход от инвестиций в евро в акции списка Standard & Poor's 500 составил в этом году 23%, что является максимальным значением показателя с введения евро в 1999 году и почти вдвое превышает доходы в долларовом выражении (13%).
Доходы от вложений в евро в японские акции (индекс Nikkei 225) составили в этом году 20%, хотя в иенах инвесторы получили убыток в 2,5%.
В среднем, вкладывая деньги в акции 62 отслеживаемых Bloomberg рынков стран, которые не входят в еврозону, европейские инвесторы обеспечили 29%-ный доход.
Евро подешевел в паре с долларом на 8,4% с начала года из-за долговых и бюджетных проблем Греции, Ирландии и других стран еврозоны. Аналитики ожидают, что сохранение подобных опасений в 2011 году приведет к росту инвестиций за пределы Европы.
"Все внимание по-прежнему занимают долговые проблемы Европы, и многие клиенты считают США первой альтернативой. Этот год для инвесторов в США из Европы был превосходным", - отметил руководитель бельгийской инвесткомпании Degroof Fund Management Co. Дирк Паттин.
Падение евро к доллару в этом году является максимальным с 2005 года, добавил он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас