Арабские страны увязывают высокие цены на нефть с похолоданием в Европе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Арабские страны увязывают высокие цены на нефть с похолоданием в Европе

Энергетика
272
Арабские страны увязывают высокие цены на нефть с похолоданием в Европе и не ожидают преодоления ценового барьера в $100 за баррель. Об этом заявил египетский министр нефти Самех Фахми на совещании Совета министров Организации арабских стран-экспортеров нефти (ОАПЕК) с участием министров нефти и энергетики Саудовской Аравии, Катара, Кувейта, Ливии, Алжира, Объединенных Арабских Эмиратов, Сирии, Ирака, Бахрейна и Египта.
"Установившиеся высокие цены на углеводороды, достигающие $95 за баррель, стали результатом повышенного спроса на топливо для котельных в связи с резким похолоданием в странах Европы", - сказал он после закрытого заседания, посвященного оценке ситуации на мировом рынке и прогнозам ожидаемого спроса и предложения на "черное золото" в наступающем году. Министры ожидают, что после сезонного повышения цены вновь опустятся.
Как отметил в связи с этим вице-премьер, министр энергетики и промышленности Катара Абдалла бен Хамад аль-Атыйя, после спада волны холодов ожидается возвращение ценового коридора на нефть на прежний уровень, передает ИТАР-ТАСС.
На минувшей неделе цена барреля нефти на крупнейшей Нью-йоркской товарной бирже достигла $91,51, что стало ценовым максимумом за последние 26 месяцев. На Лондонской нефтяной бирже баррель смеси Brent достиг к моменту закрытия недельной сессии $94,13.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас