Российские атомщики купили завод в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Российские атомщики купили завод в Украине

Энергетика
1080
ОАО "Атомэнергомаш", которое входит в государственную корпорацию "Росатом", закрыло сделку по покупке контрольного пакета акций кипрской компании EMSS Holdings, владеющей 92,7% акций украинского ОАО "Энергомашспецсталь". Об этом сообщил источник в "Росатоме".
Тем самым "Росатом" сможет развивать на базе завода производство таких ключевых элементов, как корпусное оборудование реакторов, единственным производителем которого в России пока является ОАО "Ижорские заводы" (входит в группу ОМЗ). Создание аналогичного завода "с нуля", по его оценке, "было бы нереальным и обошлось в миллиарды долларов".
Как отметил источник, покупка завода позволит внедрить на нем технологии "Росатома" и сделать его конкурентоспособным. "Передать свои ноу-хау чужому заводу мы не рискнем", - подчеркнул он.
При этом, по его словам, демонополизация Ижорских заводов позволит значительно снизить стоимость корпусного оборудования для реакторов, производство которого не только является дорогостоящим, но и занимает длительный период - 2-3 года. "Теперь мы сможем передать заводу часть заказов и знать, что они будут выполнены", - добавил источник.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас