iTrader: Второй кредитный транш МВФ добавил оптимизма украинским инвесторам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

iTrader: Второй кредитный транш МВФ добавил оптимизма украинским инвесторам

Фондовый рынок
251
Торговая сессия пятницы, 24 декабря, на Украинской бирже завершилась ростом индекса UX на 2,15% до уровня 2406,91 базисных пункта. Индекс ПФТС по итогам торгов укрепился на 2,92%, закрывшись на отметке 966,11 пунктов.
"Несмотря на отсутствие торговой активности на европейских площадках ввиду празднования католического Рождества, украинский фондовый рынок показывал сегодня позитивную динамику на фоне высоких объемов торгов. Одним из внутренних стимулов для инвесторов стало поступление средств второго кредитного транша в размере 1,5 млрд. долларов в Украину - эту информацию рынки отыгрывали сегодня в течение дня", - рассказывает Игорь Сабадаха, аналитик интернет-брокера iTrader.
За исключением "Западэнерго", акции которого подешевели на 0,43% после открытия со значительным ростом, все бумаги индексной корзины сегодня торговались в зеленой зоне.
Наибольший рост к закрытию сессии был зафиксирован по бумагам металлургического сектора. Инвесторы по-прежнему активно покупали акции "Алчевского меткомбината", которые сегодня выросли в цене на 8,77% при торговом объеме более 44 млн. грн. После недельного затишья активность возобновилась и в акциях "Енакиевского металлургического завода" - к закрытию бумага торговалась с повышением на 5,62%, а торговый объем составил более 15 млн. грн. Рост также показали акции "Ясиновского КХЗ", которые выросли в цене на 3,7% по итогам торговой сессии.
По двум эмитентам сектора энергогенерации также была зафиксирована положительная динамика - "Центрэнерго" и "Донбассэнерго" выросли в цене на 3,01% и 2,39% соответственно.
После значительного снижения показали рост акции "Укртелекома", которые ранее упали в цене из-за срыва конкурса по приватизации. В ходе сегодняшней торговой сессии на Украинской бирже бумаги предприятия выросли в цене на 2,94% с объемом 4,8 млн. грн.
Общий объем торгов на Украинской бирже сегодня составил 260,4 млн. грн. Доля торгов на срочном рынке составила 32,3 млн. грн.
В ходе торгов, которые будут проходить на украинском фондовом рынке в течение следующей недели, покупатели попытаются закрепиться на достигнутых максимумах на фоне постепенного снижения активности к концу недели. Торги будут проходить у узком ценовом диапазоне на фоне отсутствия внешних ориентиров и фиксации позиций в конце года.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас