АМКУ возбудил дело по признакам злоупотребления "Ливелой" монопольным положением — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АМКУ возбудил дело по признакам злоупотребления "Ливелой" монопольным положением

Казна и Политика
286
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) возбудил дело по признакам злоупотребления компанией "Ливела" монопольным положением при импорте нефтепродуктов, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе АМКУ.
"Монопольное положение было приобретено вследствие судебных решений, которыми "Ливеле" было предоставлено право поставлять эти нефтепродукты без уплаты налогов и сборов. И для исправления этой ситуации необходимы также усилия правоохранительных и контролирующих органов по обжалованию этих судебных решений", - подчеркнули в АМКУ.
Как сообщалось, в начале декабря президент Виктор Янукович поручил АМКУ разобраться с ситуацией вокруг безналогового ввоза нефтепродуктов в страну.
Гостаможслужба с середины августа текущего года начала оформление партий светлых нефтепродуктов, ввозимых компанией "Ливела", без взимания акцизного сбора и НДС, что было осуществлено после ряда судебных решений в пользу компании.
По данным научно-технического центра "Психея" (Киев), в конце октября "Ливела" приступила и к "импорту" бензина производства ПАО "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ, Полтавская обл.).
По данным консалтинговой группы "А-95" (Киев), доля безналогового импорта "Ливелой" уже превысила 50% общего объема ввозимого в страну топлива.
Меморандум между Украиной и Международным валютным фондом от 16 июля 2010 года содержит норму о пресечении страной сомнительных схем импорта.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас