Мировые цены на нефть вряд ли сильно превысят 100 долл. за баррель, прогнозирует министр нефти Кувейта — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мировые цены на нефть вряд ли сильно превысят 100 долл. за баррель, прогнозирует министр нефти Кувейта

Энергетика
157
Мировые цены на нефть в 2011 году вряд ли сильно превысят барьер в $100 за баррель, считает министр нефти Кувейта шейх Ахмед аль-Абдалла ас-Сабах.
В интервью кувейтскому агентству KUNA накануне заседания министров нефтяной промышленности арабских стран-членов Организации арабских стран-экспортеров нефти (ОАПЕК) в Каире он заявил: "Мировые цены в 2011 году не сильно превысят отметку в 100 долларов за баррель".
По его словам, ценовой диапазон 2010 года от 70 до 80 долларов за баррель, расширившийся до 90 долларов к концу года, удовлетворял как производителей, так и потребителей". "Не было (в течение года) ни неприемлемого роста цен, ни их неприемлемого падения", - подчеркнул министр.
Шейх Ахмед аль-Абдалла ас-Сабах заявил, что в случае, если западные государства будут готовы начать дискуссию с государствами-производителями нефти по поводу цен, то те, в свою очередь, будут готовы обсуждать цены на товары, которые производит и экспортирует Запад.
Касаясь повестки дня открывающегося в субботу в Каире заседания министров, кувейтский представитель сообщил, что в нее внесены вопросы, связанные с бюджетом ОАПЕК, внешнеэкономической деятельностью, ведущейся научно-исследовательской деятельностью.
Одним из вопросов станет также избрание генерального секретаря ОАПЕК, пост которого в настоящее время занимает представитель Кувейта. Шейх Ахмед аль-Абдалла ас-Сабах выразил надежду, что он будет переизбран на новый срок с февраля 2011 года, отметив при этом, что государства-члены организации, похоже, поддержат это решение.
В организацию ОАПЕК входят 11 арабских государств Северной Африки и Ближнего Востока, 7 из которых являются членами ОПЕК.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас