Газпром не согласился поменять цену на газ для Белоруссии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Газпром не согласился поменять цену на газ для Белоруссии

Энергетика
353
Цена газа для Белоруссии с 1 января 2011 года составит $230 за тыс. кубометров, согласно подписанному в 2006 году контракту, а в 2012 году ценообразование будет строиться уже на новых принципах, заявил журналистам заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Валерий Голубев.
По его словам, Белоруссия "не высказывает горячего оптимизма по цене, которая складывается на 2011 год в соответствии с контрактом" (от 2006 года на 2007-2011 годы - АГИ), однако подчеркнул, что "нельзя каждый год пересматривать контракт по своему желанию".
В.Голубев отметил, что Белоруссия при подписании контракта выбрала для себя цену на газ в Польше, которая тогда была ниже, чем среднеевропейская.
Отвечая на вопрос, какова будет цена газа для республики с учетом того, что она входит в Единый Таможенный союз, топ-менеджер "Газпрома" отметил, что на 2012 год контракт будет подписан "на других принципах, которые описаны в пакете документов, связанных с созданием Единого экономического пространства". При этом он подчеркнул, что цена на газ не будет равна цене газа в Смоленской области, а "будет среднеевропейской ценой минус таможенные пошлины, которые, собственно, сегодня не присутствуют, и минус стоимость транспорта".
"Эффект состоит в том, что когда все-таки берется все-таки среднеевропейская цена, она более сбалансирована, и стоимость транспорта до средней условной точки в Европе - она больше. И этот вычет - он позволит на границе России и Белоруссии для Белоруссии цену иметь ниже. Но цена Смоленской области - это цена, которую устанавливает ФСТ для потребителей РФ", - пояснил В.Голубев, отметив, что в таком случае с 2012 года при таких расчетах цена может снизиться примерно на $30 за тыс. кубометров.
ОАО "Газпром" и ОАО "Белтрансгаз" в декабре 2006 года подписали контракт на поставку и транзит газа в 2007-2011 годах. Документом, в частности, была определена формула цены с 1 января 2008 года (соответствующая формуле цены при поставках российского газа в Европу), а также понижающие коэффициенты цены на 2008-2010 годы (0,67, 0,8 и 0,9 соответственно). С 2011 года цена поставляемого в Белоруссию газа должна соответствовать по уровню доходности экспорта в Европу за вычетом транспортной составляющей и экспортной пошлины на газ.
Формула основана на биржевой стоимости эквивалентной по энергоотдаче корзины нефтепродуктов. Цена газа определяется с учетом средних цен на нефтепродукты за предыдущие 9 месяцев.
Между тем, Белоруссия рассчитывала договориться о снижении цен на газ на 2011 год.
Так сообщалось, что 21 декабря в Москве должны были состояться переговоры первого вице-премьера Белоруссии Владимира Семашко с вице-премьером РФ Игорем Сечиным и главой "Газпрома" Алексеем Миллером.
Премьер-министр Белоруссии сообщал, что белорусская сторона предложила "новые подходы в соответствии с формулой стоимости газа". "Подход Белоруссии состоит в том, чтобы по газовым отношениям выйти в "тройке" - Белоруссия, Россия, Казахстан - на формирование цены на принципах равнодоходности", - отметил премьер Белоруссии.
Премьер республики напомнил, что Россия готова выйти к 2015 году на принципы равнодоходности. "Исходя из этих договоренностей, Белоруссия предложила формулу и, возможно, эта формула будет соответствовать российской формуле, действующей с 2007 года для новых и независимых потребителей газа", - сказал С.Сидорский.
Посол России в Белоруссии Александр Суриков сообщал, что соглашение о равных правах доступа к услугам естественных монополий по газотранспортным системам, подписанное в рамках пакета документов по созданию Единого экономического пространства, вступает в силу с 1 января 2012 года. Оно предусматривает переход на рыночные равнодоходные цены на газ во всех государствах ЕЭП не позднее 1 января 2015 года.
"Главная задача сейчас лежит в подготовке контракта (на газ – ред.) на 2012-2015 годы", - подчеркивал А.Суриков.
Белоруссия намерена в 2011 году закупить 22,5 млрд кубометров газа.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас