АМКУ обязал 18 нефтетрейдеров воздержаться от необоснованного повышения цен на нефтепродукты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АМКУ обязал 18 нефтетрейдеров воздержаться от необоснованного повышения цен на нефтепродукты

Энергетика
411
Антимонопольный комитет обязал 18 крупнейших нефтетрейдеров не допускать необоснованного синхронного повышения розничных цен на бензины и дизельное топливо. Об этом сообщила пресс-служба АМКУ.
О результатах рассмотрения требований комитета предприятия должны сообщить до 1 января 2011.
Они выдвинуты на основании информации, полученной от Министерства энергетики и угольной промышленности.
Требования касаются компаний "Континент НефтеТрейд" (бренд WOG), "Торговый дом "Континиум-Галичина" (WOG), "Лукойл-Украина", совместного предприятия "Кершер" (бренды "ТНК" и ВР), концерна "Галнафтогаз" ("ОККО"), частного предприятия "Окко нефтепродукт ", компаний "ТНК-ВР Коммерс", "Укрнефть", "Альянс Холдинг" (Shell), "УТН-Восток ", "Веста-Сервис", "ТЭС", "ТЭС-Авто", "Факт-Т", "Атан-Крым", "Параллель-М ЛТД", "ТЭК "Современник" и компании "Дюн".
По имеющимся данным комитета, в течение ноября-декабря 2010 года средние цены на топливо на АЗС почти во всех регионах страны выросли на 50-60 коп/литр.
"Такое повышение стоимости горючего не только превысило верхний уровень "ценового коридора", рассчитанного Экспертно-аналитической группой, но и значительно опередило темпы подорожания нефтепродуктов на международных рынках", - говорится в сообщении.
По выводам специалистов АМКУ, синхронное поведение нефтетрейдеров относительно повышения цен на бензины и дизельное топливо имеет признаки антиконкурентных согласованных действий.
Как сообщалось, с 2011 года согласно принятому Налоговому кодексу акциз на бензин увеличивается на 37,9% до 182 евро/тонна.
Министерство топлива и энергетики инициирует введение пошлины на импорт нефтепродуктов в размере менее 120 евро/тонна для поддержания отечественной нефтеперерабатывающей отрасли.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас