Эксперт: Пенсионная реформа не принесет быстрого эффекта — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Пенсионная реформа не принесет быстрого эффекта

Казна и Политика
1701
Повышение возраста выхода женщин на пенсию в течение 10 лет на 6 месяцев ежегодно является оптимальным для Украины.
Такое мнение высказала, комментируя поданный правительством в парламент законопроект о пенсионной реформе, старший исследователь Института экономических исследований и политических консультаций Александра Бетлий, сообщают Подробности
"Конечно, это будет трудная и болезненная реформа, особенно для тех, кто вот-вот должен выйти на пенсию. Однако это шаг, без которого пенсионеры в ближайшие годы могут остаться без выплат, поскольку расходы Пенсионного фонда будут несравнимо выше доходов", - отмечает эксперт в комментарии "Подробностям".
По ее мнению, переходного периода, заложенного в законопроекте, достаточно, чтобы люди подготовились к внедрению реформы. "Именно такую формулу повышения возраста использовали Германия и Прибалтийские страны. И можно смело говорить, что шока не будет. Тем более, мы же не говорим о повышении с 65 до 67 лет, как в Европе, а с 55 до 60. И это для женщин, которые живут немного дольше мужчин", - говорит Александра Бетлий.
По ее словам, для тех, кто будет работать дольше, необходимы стимулы. "Может возникнуть вопрос, почему нужно на минимальную пенсию работать не 20-25, а 30-35 лет. Но если людей будут стимулировать работать дольше более высокими пенсиями, этот вопрос отпадет", - считает Александра Бетлий.
По словам эксперта, комплекс реформ не принесет быстрого эффекта. "Суммы экономии поначалу будут незначительными. Но в так мы сможем значительно отдалить момент, когда число пенсионеров и работающих сравняется", - отмечает эксперт.
Впрочем, по ее мнению, реформа должна быть подкреплена дополнительными шагами. "Хотелось бы, чтобы больше внимания было уделено ограничению льготных пенсий, чтобы уменьшалось количество лиц, которые рано выходят на отдых.
Ключевой задачей ближайших лет должен стать пересмотр формулы начисления пенсий. Потому что сегодня значительная часть пенсионеров - если считать по формуле - должны получать минимальную пенсию. И правительство вынуждено делать надбавки и доначисления. Что влияет на расходы ПФ и вынуждает брать деньги из бюджета", - говорит она.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас