Фондовый рынок. Итоги дня: новости из Китая не дали индексам вырасти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый рынок. Итоги дня: новости из Китая не дали индексам вырасти

Фондовый рынок
124
Торги на российском фондовом рынке завершились в четверг небольшим ростом основных биржевых индикаторов. По итогам дня индекс ММВБ вырос на 0,11% до 1 684,52 пункта, на столько же поднялся и индекс РТС - до 1 765,94.
Однако котировки большинства бумаг показали отрицательную динамику. На ММВБ акции "Газпрома" подешевели на 0,5%, "ЛУКОЙЛа" - на 0,07%, "Роснефти" - на 0,36%, ВТБ - на 0,29%. Исключение составили акции Сбербанка, которые подорожали на 0,2%.
Аналитики констатируют, что после двухдневного роста на этой неделе российский рынок демонстрирует умеренное снижение.
"Поводом для ухудшения настроений инвесторов стали новости из Китая. Во-первых, это принятые китайским правительством меры по усилению контроля за инвестициями в недвижимость. Во-вторых, это активизировавшиеся слухи о том, что уже до конца этого года Китай может пойти на повышение базовой ставки", - поясняет аналитик УК "Райффайзен Капитал" Ольга Митрофанова.
По ее словам, дополнительные риски остаются и со стороны долгового кризиса периферийных стран Европы, что также заставляет часть игроков фиксировать прибыль последних месяцев в конце года.
"В том числе на уровне ожиданий вышли данные о первичных обращениях за пособиями по безработице в США. Пожалуй, выделить можно только сообщение о количестве продаваемых новостроек, которое вместо ожидавшихся 300 тысяч домов было зафиксировано на 10 тысяч меньше и составило 290 тысяч", - добавляет начальник аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских.
Торги на российских площадках открылись снижением котировок. "В первые часы индекс ММВБ ушел под уровень 1 680 пунктов, после чего началось восстановление. В результате к концу сессии рынок смог выйти на положительную территорию, где и закрылся. Лидерами роста стали бумаги ОГК-6 и "Новатэка", котировки которых прибавили 3,9% и 2,1% соответственно. Хуже рынка закрылись акции "Полюс золото" (-1,4%) и привилегированные бумаги "Транснефти" (-1,6%)", - рассказывает начальник аналитического отдела компании NetTrader.ru Богдан Зварич.
Эксперты считают, что у рынка нет стимула для роста. По словам Ольги Митрофановой, с учетом рисков со стороны Китая и Европы какие-либо серьезные причины для массивных покупок инвесторами в конце года отсутствуют. "В то же время серьезных поводов для продажи тоже нет", - отмечает она.
"В отсутствие активности игроков рынку тяжело сдвинуться с текущих уровней. Несмотря на выход из коридора между уровнями 1 650-1 675, рынок так и не ожил. Не наметился ни рост объемов, ни уверенная динамика российских бумаг", - считает Богдан Зварич.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас