Биржи Европы завершили предрождественские торги разнонаправленно — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Биржи Европы завершили предрождественские торги разнонаправленно

Фондовый рынок
89
Европейские фондовые биржи в четверг в преддверии рождественских праздников закрылись разнонаправленным изменением основных индексов на фоне опасений инвесторов относительно дальнейшего усугубления кризиса суверенных долгов в регионе и неоднозначной макроэкономической статистики из США. Об этом свидетельствуют данные бирж.
К закрытию торгов британский индекс FTSE 100 вырос на 0,21% - до отметки в 5 996,07 пункта. Германский DAX понизился на 0,15% - до 7 057,69 пункта. Французский индекс CAC 40 по итогам торгов потерял 0,21% и составил 3 911,32.
Как отмечает агентство Bloomberg, в целом настроения на европейских рынках в четверг в связи с предстоящим празднованием католического Рождества были спокойные. Тем не менее некоторые опасения относительно кризиса суверенных долгов в Европе продолжали влиять на инвесторов.
В частности, инвесторов разочаровали новости из Восточной Европы - в четверг международное рейтинговое агентство Fitch понизило на одну ступень сразу несколько рейтингов Венгрии. Долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной валюте Венгрии был понижен до "BBB-" с "BBB", рейтинг дефолта эмитента страны в национальной валюте - до "BBB" с "BBB+", а предельное значение рейтинга национальных долговых обязательств - с "А" до "А-". По словам экспертов агентства, рейтинговое действие в отношении Венгрии отражает ухудшение национального бюджета, а также высокий уровень внешнего и внутреннего госдолга, что может привести к серьезным проблемам в финансовом секторе в случае негативного внешнего воздействия.
Продолжает волновать игроков рынка и ситуация с долговым кризисом в Ирландии, несмотря на обещанную помощь со стороны ЕС и Европейского фонда финансовой стабильности (ЕФФС). Так, во вторник эти общеевропейские организации пообещали выделить стране в I квартале 2011 года 11,7 млрд евро в рамках одобренной финансовой помощи этому государству от ЕС и МВФ.
Кроме того, в четверг суд одобрил план правительства Ирландии по национализации одного из крупнейших банков страны, Allied Irish Banks, в рамках мер по улучшению ситуации в банковском секторе.
Не поддержали торги в четверг и новости из США. Данные по потребительским расходам в США в ноябре и объему заказов на товары длительного пользования в стране оказались хуже прогнозов аналитиков.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас