Украинские фондовые площадки в четверг закрылись ростом, тон торгам задавали "Укрнафта" и Алчевский меткомбинат — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинские фондовые площадки в четверг закрылись ростом, тон торгам задавали "Укрнафта" и Алчевский меткомбинат

Фондовый рынок
98
Украинские фондовые площадки в четверг закрылись стремительным ростом: индекс "Украинской биржи" (УБ) вырос на 2,36% - до 2356,36 пункта при объеме торгов в 274,7 млн грн; индекс ПФТС - на 2,13%, до 938,71 пункта, объем торгов составил 267,59 млн грн.
Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" аналитик инвесткомпании "Альтана Капитал" Сергей Белясов, основной движущей силой украинских фондовых индексов выступили акции "Укрнафты" (УБ +11,09%; ПФТС +8,13%) и Алчевского металлургического комбината (УБ + 8,33%; ПФТС +10,5%).
По словам эксперта, драйвером роста акций "Укрнафты" выступили ожидания принятия законодательных мер, усиливающих контроль над ее деятельностью, а также высокий спекулятивный интерес, что позволило бумагам за 10 дней вырасти более чем на треть.
Как сообщил аналитик инвестгруппы "ТАСК" Вячеслав Иванишин, основной идеей в покупке акций Алчевского меткомбината выступают переговоры ИСД с кредиторами, по результатам которых в январе может быть подписан договор о реструктуризации долгов на $3 млрд.
Кроме того, по словам Иванишина, внутренним позитивом для рынка стало решение МВФ о выделении Украине $1,53 млрд второго транша кредита stand by.
В то же время он отметил, что бурной реакции на новость не последовало, поскольку решение МВФ совпало с ожиданиями рынка.
Вместе с тем, как сообщил Иванишин, главным негативом выступило утверждение парламентом изменений в закон об АО, предусматривающих право мажоритариев с 95%-ной долей на принудительный выкуп акций у миноритариев.
На УБ большинство ликвидных бумаг завершило торги в "красной зоне".
В ходе торговой сессии наблюдались осторожные покупки акций "Укртелекома", однако в конечном итоге продавцы "загнали" бумаги в "минус" (-0,49%).
Наибольшее падение продемонстрировали акции Днепровского меткомбината им. Дзержинского (-6,18%), шахты "Комсомолец Донбасса" (-5,15%) и "Укравто" (-4,88%).
По прогнозам Иванишина, неделя завершится низкой торговой активностью и низкой волатильностью торгов. По его оценке, большинство бумаг продемонстрируют негативную динамику, однако определяющим для индексов станут настроения игроков относительно акций "Укрнафты" и Алчевского меткомбината.
Как отметил аналитик, выходной день в США и Европе обусловит низкую активность на финансовых рынках по всему миру.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас