Шесть кандидатов в президенты Белоруссии попали под статью — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Шесть кандидатов в президенты Белоруссии попали под статью

Казна и Политика
103
Белорусский правозащитный центр "Весна" опубликовал список из 21 фигурантов уголовного дела о массовых беспорядках в Минске. В нем - шесть оппозиционных кандидатов в президенты, сообщает пресс-служба центра.
Кандидаты в президенты Владимир Некляев, Андрей Санников, Григорий Костусев, Алексей Михалевич, Виталий Рымашевский, Николай Статкевич подозреваются по статье 293 УК Белоруссии ("массовые беспорядки"). Вместе с ними по этой статье проходят 11 человек. Максимальное наказание по этой статье - 15 лет лишения свободы.
В свою очередь в пресс-службе кандидата в президенты Алексея Михалевича BFM.ru уточнили, что о возбуждении в отношении него уголовного дела Михалевич узнал от своего адвоката. Сам кандидат, по словам пресс-секретаря, сейчас находится в следственном изоляторе КГБ.
Еще четверым фигурантам вменяется статья 393 УК Белоруссии ("хулиганство"). Санкция по этой статье предусматривает до 10 лет лишения свободы.
Президентские выборы в Белорусские прошли 19 декабря. Действующий глава государства Александр Лукашенко набрал более 79% голосов. Оппоненты получили менее 3%. По мнению официального Минска, некоторые из кандидатов в президенты участвовали в беспорядках, в рамках которых толпа попыталась захватить Дом правительства и устроила митинг на проспекте Независимости.
Были задержаны 639 человек, в том числе четыре кандидата в президенты. В частности, кандидат Владимир Некляев был госпитализирован без сознания. Врачи констатировали у него черепно-мозговую травму средней тяжести.
Некоторые участники беспорядков получили 15 суток административного ареста.
По материалам:
bfm.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас