Латвия с января 2011 г. получит скидку на российский газ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Латвия с января 2011 г. получит скидку на российский газ

Энергетика
323
Латвия с января 2011 г. получит скидки на российский газ. Отвечая на вопрос РБК, с чем связан тот факт, что "Газпром" пошел на скидки латвийской стороне, в управлении информации газового концерна ответили, что "в соответствии с положениями действующего контракта, цена на поставляемый газ согласовывается на определенный период, а не на весь контрактный срок, что дает возможность совершенствовать порядок ее определения, что и произошло, принимая во внимание кризисные явления в экономике в мире".
Кроме того, в результате переговоров стороны достигли соглашения об увеличении объемов поставляемого газа "Газпромом" в Латвию в 2011 г. до докризисного уровня, отметили в управлении информации "Газпрома".
В "Газпроме" также пояснили, что "цена на газ в Латвии определяется по формуле в зависимости от цен на альтернативные виды топлива и согласовывается в двустороннем порядке. Согласно условиям контракта, договоренности по ценовым условиям поставок газа являются коммерческой информацией". Отвечая на вопрос о том, могут ли такие скидки быть в отношении других европейских потребителей, РБК пояснили, что "в настоящее время такие переговоры и ведутся с учетом конъюнктуры рынка".
В латвийских СМИ прошла информация о том, что с 2011 г. цена поставок российского газа в Латвию будет снижена на 15%. Сообщается, что с таким предложением выступил председатель правительства РФ Владимир Путин в ходе переговоров с членами делегации во главе с президентом Латвии Валдисом Затлерсом в Москве.
По данным европейских экспертов, Латвия является одной из наиболее зависимых от поставок российского газа стран Евросоюза. Как говорится в подготовленном недавно докладе Европейского центра по международной экономической политике (ECIPE), Болгария и Латвия наиболее уязвимы в ЕС к возможным срывам поставок российского газа, тогда как наименее уязвимыми в этом отношении государствами являются Нидерланды и Португалия. По данным латвийских экспертов, на сегодняшний день стоимость российского газа для Латвии составляет около 280 долл. за 1 тыс. куб. м, при этом для конечных потребителей газ обходится гораздо дороже. ОАО "Газпром" владеет 34-процентной долей в Latvijas gaze - латвийской монополии в сфере транспортировки, хранения и распределения природного газа в этой прибалтийской республике.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас