Миллиардер из Гонконга готовит первое IPO в юанях — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Миллиардер из Гонконга готовит первое IPO в юанях

Казна и Политика
137
Миллиардер Ли Кашин, самый богатый человек Гонконга, готовит размещение акций своей флагманской компании Cheung Kong Holdings, которое может стать первым номинированным в юанях IPO в Гонконге. Об этом пишет Hong Kong Economic Times со ссылкой на информированные источники, сообщает Интерфакс-Украина.
Юаневые IPO в Гонконге, вероятно, будут первым шагом на пути превращения китайской валюты в мировую, отмечают эксперты. В прошлом году Китай разрешил использовать юань в трансграничных операциях с Гонконгом, и за это время Пекин уже дважды размещал в Гонконге номинированные в юанях облигации.
При этом компании размещают юаневые бонды в Гонконге с 2007 года, общий объем эмиссии уже превысил 62 млрд юаней, свидетельствуют данные Bank of China (Hong Kong) Ltd. Гонконг в этом году, вероятно, станет мировым лидером по объемам IPO: общая стоимость первичного размещения акций в городе с начала года превышает $51 млрд.
IPO Cheung Kong, как ожидается, соберет около 10 млрд юаней ($1,5 млрд). По данным Hong Kong Economic Times, сделка была предварительно одобрена рядом китайских регуляторов, включая министерство торговли и Государственное валютное управление КНР.
Cheung Kong Holdings - инвесткомпания в сфере недвижимости, один из крупнейших застройщиков жилых, офисных и торговых площадей в Гонконге и Китае, оператор ведущих торговых центров и гостиниц.
Как сообщалось сегодня, основной индекс Гонконгской фондовой биржи Hang Seng повысился на 0,22% до 23.045,19 при низком обороте торгов, несмотря на снижение котировок на материке. В лидерах роста - Cheung Kong (Holdings) Ltd Ли Ка-Шина. Котировки компании поднялись на 3,5% после сообщений о планах компании провести IPO в иенах уже в следующем году
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас