Венецианская комиссия подтвердила нелигитимность украинской власти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Венецианская комиссия подтвердила нелигитимность украинской власти

Казна и Политика
912
Европейская комиссия за демократию через право (Венецианская комиссия) подтвердила позицию "БЮТ - Батьківщини" относительно нелегитимности действующей украинской власти, заявляют в партии "Батьківщина".
"Венецианская комиссия раскритиковала и признала незаконными практически все шаги, которые сделал Янукович на пути к концентрации в своих руках неограниченной власти: начиная с незаконного формирования коалиции, завершая изменениями в Конституцию и манипуляциями с датой ближайших парламентских выборов", - говорится в заявлении партии, распространенном в среду.
"Вердикт Венецианской комиссии по конституционной ситуации в Украине дает все основания считать нынешнюю украинскую власть нелегитимной, то есть незаконной", - подчеркивает "Батьківщина".
В заявлении подчеркивается, что согласно выводам Венецианской комиссии, нелегитимность президента и Верховной рады выходит из того, что они были избраны на основе конституционных положений, которые были признаны Конституционным судом неконституционными.
"В частности, президент Украины теперь имеет намного больше полномочий, чем предполагалось в тот момент, когда за него голосовали граждане ... Иными словами, комиссия признала, что украинцы, выбирая Януковича, не наделяли его тем объемом власти, который он получил после решения КС", - подчеркивается в заявлении.
Как сообщалось, 17 декабря член Венецианской комиссии Марина Ставнийчук сообщила, что в рекомендациях, одобренных Венецианской комиссией, "вопрос стоит о недостаточной легитимности Основного закона Украины - Конституции, которая сегодня действует, в связи с тем, что она вступила в действие за счет решения Конституционного суда, а не за счет полноценной парламентской процедуры, как предусмотрено самой Конституцией". По словам Ставнийчук, в связи с этим "ставится под определенное сомнение легитимность органов власти".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас