Начисление с 1 января 2011г пени за несвоевременную оплату жилкомуслуг незаконно — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Начисление с 1 января 2011г пени за несвоевременную оплату жилкомуслуг незаконно

Казна и Политика
1671
Национальная Федерация профсоюзов Украины (НФПУ) считает незаконным введение с 1 января 2011 года пени за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг и призывает население не подписывать договора с жилищно-коммунальными организациями, предусматривающими ее взыскание.
Заместитель председателя НФПУ Григорий Кабанченко считает, что для введения в действие закона, предусматривающего взыскание такой пени, необходимо внести изменения в ряд других законов, сообщает пресс-служба профсоюзов.
В частности, утверждает Кабанченко, такие изменения должны быть внесены в законы "О жилищно-коммунальных услугах", "О теплоснабжении", "О питьевой воде и питьевом водоснабжении".
"Внесенные изменения должны четко определять размер пени и ее максимальную величину. Только после этого можно говорить о возможности ее начисления и взыскания", - подчеркнул Кабанченко.
По его словам, на сегодняшний день единственным основанием для начисления пени может быть ст. 20 закона "О жилищно-коммунальных услугах", согласно которой она может начисляться только в случае, если это предусмотрено законом или договором между поставщиком соответствующих услуг и потребителем.
"Учитывая это, профсоюзы обращаются ко всем гражданам Украины, быть бдительными и не подписывать договоров с жилищно-коммунальными учреждениями до момента законодательного урегулирования вопроса относительно размера и величины пени", - говорится в сообщении пресс-службы.
Как сообщалось, 17 декабря Верховная Рада приняла закон "О внесении изменения в статью 2 Закона Украины "О временном запрете взыскания с граждан Украины пени за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги", согласно которому с 1 января возобновляется начисление пени. 21 декабря президент Украины Виктор Янукович подписал этот закон.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас