Пролонгация 24% пошлины на экспорт цветмета грозит Украине ответными мерами стран ВТО — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пролонгация 24% пошлины на экспорт цветмета грозит Украине ответными мерами стран ВТО

Банковские металлы
332
Пролонгация экспортной пошлины на операции с ломом цветных металлов противоречит ряду норм соглашений Всемирной торговой организации (ВТО) и может привести к ответным мерам со стороны стран-членов ВТО, считает юрист Адвокатского объединения "Волков и Партнеры" Татьяна Херувимова.
"Уместно предположить, что страны, чьи интересы ущемляются в связи с такой пролонгацией, могут обратиться к ответным мерам по отношению к Украине, например, принимая во внимание практику других стран, путем приостановления действия уступок по определенным видам товаров, импортирующих из Украины", - сказала она агентству "Интерфакс-Украина", комментируя закон, согласно которому пошлина на вывоз лома цветных металлов из Украины в 2011 году сохранится на уровне 24%.
Как пояснила Херувимова, дополнительно к нормам Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 (ГАТТ 1994), если член ВТО считает, что полученная выгода аннулируется или сокращается, то такая сторона может сделать письменные представления или предложения о проведении консультаций Украине, а также сторонам, которых это касается.
"Логично предположить, что у стран-импортеров есть все основания для устранения нарушения интересов, поскольку нарушение баланса обязательств и уступок влечет за собой потерю ожидаемых преимуществ", - сказала она.
Как подчеркнула эксперт в параграфе 230 доклада Рабочей группы о вступлении Украины в ВТО признано, что высокая экспортная пошлина служит торговым барьером, с учетом чего Украина и обязалась постепенно ее снижать.
"Принятые обязательства стали частью баланса обязательств и уступок", - отметила юрист. Так, согласно с параграфом 239 этого же доклада невыполнение обязательств влечет нарушение баланса и уполномочивает договаривающиеся стороны предпринимать действия для его возобновления.
Помимо того, Херувимова отметила, что к какому бы механизму не обратилась договаривающаяся сторона, необходимо доказать факт потери ожидаемой выгоды или преимущества.
Также Херувимова обратила внимание, что действия, направленные на возобновление баланса, возможны, даже если одна из договаривающихся сторон применила меры, независимо от того, противоречат они или нет положениям ГАТТ 1994.
Как сообщалось, Верховная Рада законом закон "О внесении изменений в некоторые законы (в отношении операций с металлоломом)" отложила на год снижение пошлины на экспорт цветного лома, с тем, чтобы в течение года разработать программу реорганизации отрасли с учетом новых реалий в налогообложении. Принятый парламентом Налоговый кодекс вступает в силу 1 января 2011 года.
В то же время, принятый в 2007 году закон "О ставках вывозной (экспортной) пошлины на лом легированных черных металлов, лом цветных металлов и полуфабрикаты с их использованием" содержит график постепенного снижения пошлины в соответствии с обязательствами Украины, взятыми при вступлении во Всемирную торговую организацию.
За три года ставка уже была уменьшена с 30% до 24%. Предполагалось, что в 2011 году она снизится до 21%, в 2012 году - до 18% и, наконец, в 2013 году - до 15%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас