Банки почувствовали деньги — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банки почувствовали деньги

Казна и Политика
1206
По информации Национального банка, чистый убыток банковской системы за 11 месяцев 2010 г. составил 9,437 млрд. грн., в то время как за аналогичный период 2009 г. убыточность по системе составила 27,636 млрд. грн.
Рост доходов банков, в частности комиссионных, по мнению аналитика БГ "Капитал" Виталия Ваврищука, связан с активным восстановлением спроса на банковские услуги, со стороны как частных лиц, так и корпоративных клиентов. "Позитивную роль сыграл и пересмотр банками тарифов на обслуживание клиентов",- считает эксперт.
Его мнение подтверждают и банкиры. "Действительно, существует позитивная тенденция роста чистого комиссионного дохода на протяжении всего года, что обусловлено ростом объема предоставляемых услуг",- комментирует председатель правления ПУМБ Константин Вайсман. Правда, параллельно с этим ПУМБ ожидает и рост операционных расходов, что связано с реализацией стратегии развития ПУМБ, а также и процессом объединения финучреждения с Донгорбанком. Тем не менее к концу 2010 г. банк планирует подойти с прибылью чуть более $40 млн.
"По итогам ноября операционный доход банка превысил отчисления на резервы по проблемной задолженности, благодаря чему банку и удалось выйти в прибыль",- поясняет ноябрьский доход в 318 млн. грн. председатель правления "ОТП Банка" Дмитрий Зинков. Согласно прогнозам банкира, финучреждение закончит год с прибылью.
"Что касается следующего года, то возврат банков к прибыльной деятельности действительно должен стать трендом 2011 г.",- считает господин Зинков. По его словам, это в первую очередь касается банков, которые работают в корпоративном сегменте, так как быстрее всех будут расти финучреждения, у которых будет длиннее "корпоративная нога". А вот розничным банкам в следующем году придется все еще непросто.
Аналитики рынка согласны с этим мнением. "В случае активного возобновления кредитования в следующем году и стабильного развития экономики в целом, стоит ожидать улучшения прибыльности банков как за счет роста процентной маржи, так и благодаря замедлению формирования (или даже частичному расформированию) резервов под проблемные активы",- говорит аналитик "Конкорд Капитал" Никита Михайличенко.
Кстати, некоторые эксперты считают, что именно расформирование резервов после продажи части проблемных портфелей и легло в основу позитивного результата большинства банков. И именно сокращение объема проблемных кредитов участники рынка ставят во главу угла, говоря о прибыли банков в следующем году.
"Значительным позитивом для сектора стало бы принятие законов, упрощающих процедуры взыскания залогового имущества по проблемным кредитам. Такие реформы дисциплинировали бы недобросовестных заемщиков и позволили бы банкам быстрее почистить балансы",- надеется Виталий Ваврищук. Но увы, учитывая отсутствие банковского лобби в органах власти, надеяться на позитивные сдвиги в этом направлении не стоит, считает эксперт. Относительно же конца этого года его прогноз еще более пессимистичен. "Позитивный результат в ноябре обнадеживает, однако, скорее всего, банки снова уйдут в минус в декабре",- предполагает аналитик. В целом же, по прогнозам господина Ваврищука, сектор выйдет на стабильную прибыльную работу не раньше второго квартала 2011 г. Финансовый результат банковского сектора по итогам следующего года будет позитивным, однако рентабельность капитала вряд ли превысит 2-4%.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас