Японцы просят Украину отчитаться о "киотских" деньгах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Японцы просят Украину отчитаться о "киотских" деньгах

Казна и Политика
861
Японская сторона обеспокоена информаций о нецелевом использовании перечисленных Украине в рамках Киотского протокола 300 миллионов евро и просит Украину предоставить отчет по этим средствам. Об этом сообщает "Зеркало недели".
21 декабря, в Национальном агентстве экологических инвестиций Украины состоялась встреча с представителями японских компаний и организаций, предоставивших в 2009 году Украине средства в обмен на единицы установленного количества согласно пункту 17 Киотского протокола в рамках Конвенции ООН об изменении климата.
По данным источника издания, на встрече настаивала японская сторона в связи с разгоревшимся в Украине скандалом о нецелевом использовании этих денег.
Накануне Нацэкоинвестагентство получило письмо-протест от ООО "БДО", проводившего в июне 2010 года аудит состояния наличия счетов по вышеуказанной сумме. Как утверждает источник "Зеркала недели", тогда украинской стороне пришлось приложить немало усилий, чтобы убедить японских инвесторов в том, что перечисленные ими средства на специальный счет в Госказначействе не используются не по назначению.
Как уже отмечает издание, по состоянию на 1 октября 2010 года в Украине до стадии реализации не доведен пока еще ни один проект, а, соответственно, и средства со спецсчета на него не перечислялись. В настоящее время только 184 проекта согласно принятой процедуре получили письма-поддержки, из которых 56 писем-одобрений. По национальной процедуре (Трек-1) утверждено 19 проектов, по международной (Трек-2) утверждено 13 проектов.
Как объясняют эксперты, это связано с тем, что, во-первых, Кабинет министров слишком поздно утвердил порядок отбора, рассмотрения и утверждения проектов, направленных на сокращение объема антропогенных выбросов парниковых газов, а также порядок использования и реализации проектов целевых экологических ("зеленых") инвестиций в период действия обязательств сторон по Киотскому протоколу.
Японская сторона попросила Нацэкоинвестагентство предоставить подробный отчет о проделанной работе по подготовке проектов для использования перечисленных средств.
Согласно международной процедуре, государство или компания-инвестор, предоставившая средства в рамках Киотского протокола, обязана проводить мониторинг и отвечает за результаты реализации проектов.
По мнению источника "Зеркала недели", после возбуждения уголовного дела против экс-премьера Юлии Тимошенко в связи с превышением полномочий по использованию так называемых "средств Киотского протокола" и публикации части этих документов в СМИ японские компании выразили крайнюю озабоченность, так как помимо того, что договор с ними предусматривает полную конфиденциальность и неразглашение ни условий договора, ни названий компаний, для последних это может создать некоторые трудности при реализации проектов в других странах, так как покупатели будут задаваться вопросом об экологичности их продукции.
Тем не менее, как утверждает источник издания, японская сторона сообщила, что пока будет пристально наблюдать за развитием дела, в котором фигурируют перечисленные ею средства по Киотскому протоколу. В случае если японские компании получат достаточно достоверных данных о нецелевом использовании выплаченных ими Украине средств, они могут объявить дефолт. Это будет означать для Украины не только срочный возврат всей суммы перечисленных средств по протоколу (из госбюджета), но и огромные штрафные санкции, а также максимальное ухудшение инвестиционного климата и отношения со стороны международной общественности.
Напомним, в Генпрокуратуре Юлии Тимошенко предъявили официальное обвинение по уголовному делу о нецелевом использовании средств, полученных Украиной за продажу квот на выбросы парниковых газов. Тимошенко дала подписку о невыезде.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас