Регионалы сами себе копают яму в судах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Регионалы сами себе копают яму в судах

Казна и Политика
7656
Ведь то, что на самом деле было осуществлено под видом судебной реформы, стало слишком очевидно даже непосвященным лицам. Для украинского общества это, возможно, неплохо - гражданам быстрее станет понятно, что люди приходят во власть исключительно в поисках своей собственной выгоды. Но для главных провластных юристов практически полное отсутствие маскировки своих целей и намерений может обернуться печальными последствиями. Стратегическая предпосылка для этого - грубые ошибки мозгового центра на судебно-юридическом направлении.
О реальных последствиях глобальных преобразований в судебной системе, осуществленных властью летом с.г., "ЭИ" писали неоднократно - влиятельные юристы-регионалы вместе с лидерами высших судов взяли под свой контроль все стержневые процедуры и процессы в сфере правосудия. Теперь крайне узкий круг лиц активно извлекает из сложившейся ситуации всесторонние выгоды. В подробности этих выгод углубляться, вероятно, не стоит: если критически поразмыслить над ситуацией, то все и так должно стать понятно.
Другое дело, что "ЭИ" в течение последних месяцев неоднократно отмечали недостатки и просчеты в работе новых и переформатированных органов в системе судебной власти, имеющие ключевое значение для работы судов и судей. В частности, общественность уже должна была осознать следующие тревожные сигналы. Во-первых, мотивация назначения и избрания тех или иных судей вообще перестала быть понятной для обычных граждан. Иными словами, ответственным органам практически не удается скрывать: данные кадровые решения принимаются на основании результатов закрытых кулуарных договоренностей малого количества высокопоставленных людей.
Во-вторых, кандидаты на руководящие должности в судах появляются как бы ниоткуда и, как по маслу, проходят путь к заветному креслу. В-третьих, увольнения судей за нарушения присяги осуществляются непоследовательно и избирательно. В-четвертых, ключевые позиции в судах влиятельные юристы-регионалы заполняют, как правило, верными и надежными людьми, которые, скорее всего, просто плохо приспособлены сносно играть в демократию и прозрачность. И, более того, даже подчас считают такую игру чуть ли не глупостью.
Только эти тенденции уже недвусмысленно свидетельствуют о подноготной происходящего в судебных верхах. Иногда даже приходит на ум древняя мудрость: деньги нужны для достижения власти, а власть - для приумножения капиталов.
Но при этом есть основания полагать, что влиятельные юристы-регионалы, опьяненные тотальными победами и безграничными возможностями в судебной системе, не понимают своих собственных рисков. В том числе - от положения дел, когда то, что должно быть неочевидным, становится слишком очевидным.
С одной стороны, провластные правоведы подставляются перед западными странами, которые с пеной у рта требуют от украинской власти надежно маскировать свои реальные действия - за ширмой демократии, прозрачности и открытости. Украинские властители, по сути, пытаются обманывать Запад псевдорешениями этой задачи и намерены продолжать это делать и в дальнейшем. Но тот же Европейский союз (ЕС) уже сделал несколько жестких намеков, что такой фокус изначально обречен на провал. И если нынешняя власть не проявит необходимого понимания, лидеры ЕС могут предпринять и более жесткие шаги - президент Виктор Янукович и его команда, вероятно, хорошо отдают себе отчет, о чем идет речь.
С другой стороны, юридические авторитеты власти допускают серьезную неосмотрительность в отношении политических перспектив своей политической силы. Если граждане будут легко понимать или догадываться, чем именно занимаются их избранники во власти, то неужели они и после этого будут голосовать за этих же избранников?
Самое удивительное, что сложившуюся ситуацию и потенциальные катастрофические перспективы нужно, вероятно, рассматривать как прямое следствие недальновидности и грубых политических просчетов самих влиятельных юристов Партии регионов. А это, в свою очередь, вынуждает делать обоснованные предположения по поводу работы мозгового центра, который сегодня разрабатывает стратегические планы действий в судебно-правовой сфере и прогнозирует последствия принятия тех или иных решений.
Вывод неутешителен - этот мозговой центр, скорее всего, работает плохо и допускает серьезные просчеты на стратегическом уровне. Как следствие, провластные юристы фактически не только ставят под угрозу свои долгосрочные перспективы пребывания в высоких креслах, но и закладывают бомбу под политическое будущее Партии регионов, а также самого Виктора Януковича.
Но на данный момент совершенно не заметно, чтобы главные правоведы ПР собирались менять намеченную линию поведения: достигнутые успехи и эйфория от этих успехов, вероятно, мешают им критически осмыслить происходящее.
Однако время для корректировки своих действий у них есть. Ближайшее будущее покажет, пойдут ли они на это, руководствуясь хотя бы инстинктом самосохранения.
Андрей Уманец
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас