Рада заслушает отчет прокуратуры о потасовке депутатов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рада заслушает отчет прокуратуры о потасовке депутатов

Казна и Политика
154
Верховная рада решила заслушать на пленарном заседании 22 декабря информацию Генеральной прокуратуры о потасовке, которая произошла в парламенте 16 декабря.
За соответствующее решение проголосовали 300 депутатов при минимально необходимых 226.
Согласно решению парламента, Генпрокуратура должна дать оценку событиям в парламенте 16 декабря.
По словам спикера, на согласительном совете фракция НУ-НС выразила позицию, что в случае принятия такого решения будет готова продолжить работу в сессионном зале по рассмотрению вопросов повестки дня. Фракция "БЮТ-Батьківщина" заявила, что будет работать в сессионном зале после того, как этот вопрос будет рассмотрен.
Владимир Литвин также отметил, что информация Генпрокуратуры будет состоять из 20 минут доклада и 20 минут ответов на вопросы депутатов.
Напомним, что органы прокуратуры возбудили дело по факту вмешательства в деятельность депутатов Рады в связи с потасовкой в парламенте.
16 декабря Рада не проводила заседаний из-за блокирования трибуны депутатами от фракции "Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина", требовавшими прекратить уголовное преследование лидера партии "Всеукраинское объединение "Батьківщина", бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко.
Около 19:30 депутаты от Партии регионов прорвались в президиум парламента, разблокировав его и трибуну.
В результате возникшей потасовки 6 депутатов от БЮТ-Б - Владимир Бондаренко, Михаил Волынец, Юрий Гнаткевич, Евгений Суслов, Василий Кравчук и Николай Петрук - были доставлены в больницу.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас