ФГИ вернул компании "Фрунзе-Флора" 400 млн грн залога за участие в приватизации ОПЗ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФГИ вернул компании "Фрунзе-Флора" 400 млн грн залога за участие в приватизации ОПЗ

Фондовый рынок
289
Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины вернул компании "Фрунзе-Флора" 400 млн грн залоговых средств, внесенных ею для участия в приватизации ОАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ, Южный Одесской обл.) осенью 2009 года, сообщил журналистам глава ФГИ Александр Рябченко в Киеве во вторник.
Он отметил, что в 2011 году Украина также намерена вернуть 400 млн грн залога связанному с бизнесменом Игорем Коломойским ООО "Нортима".
"В следующем году будем отдавать "Привату", - сказал он.
Как сообщалось, в конце сентября 2010 года ФГИ, Государственное казначейство и "Фрунзе-Флора" подписали мировое соглашение согласно которому фонд обязался до 25 декабря 2010 года вернуть 400 млн грн залоговых средств.
В соответствии с текстом соглашения, в случае возврата 400 млн грн залога "Фрунзе-Флора" отказывалась от других притязаний к фонду.
Заявки на участие в прошлогоднем конкурсе по продаже ОПЗ, подкрепленные денежными залогами по 400 млн грн, подали три компании: украинские "Фрунзе-Флора" и "Нортима" и российское ООО "Азот-Сервис", которое является "дочкой" ОАО "СИБУР Холдинг". Однако конкурсная гарантия была возвращена только "Азот-Сервис".
В декабре 2009 года Хозяйственный суд Киева удовлетворил иски "Фрунзе-Флора", контролируемого бизнесменом Константином Григоришиным, и связанного с бизнесменом Игорем Коломойским ООО "Нортима", обязав ФГИ возвратить залоги по 400 млн грн, однако ФГИ подал апелляции на эти решения.
Помимо производства химической продукции, расположившийся на берегу Черного моря и в конце идущего из России аммиакопровода, ОПЗ занимает монопольное положение на рынке услуг по его перевалке. Около 90% произведенной заводом продукции экспортируется.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас