Победа Лукашенко грозит нефтяному транзиту — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Победа Лукашенко грозит нефтяному транзиту

Энергетика
750
Четвертая победа подряд на президентских выборах в четвертый раз позволила Александру Лукашенко поставить точку в заигрывании с Евросоюзом. Большинство его конкурентов в борьбе за пост были избиты и задержаны спецслужбами. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе отказалась признать выборы президента в Беларуси.
Как и во время предыдущих кампаний на протяжении последних 16 лет оппозиция и наблюдатели не были допущены к подсчету бюллетеней, а досрочно проголосовали под давлением властей более 20% избирателей. Организованный после голосования митинг оппозиционных сил в центре Минска завершился избиениями протестующих, среди которых были кандидаты в президенты и журналисты, и последовавшими массовыми арестами. Европейский союз на этот раз отреагировал без промедления.
"Эта трусливая атака на беззащитного кандидата в президенты возмутительна и позорна",- заявил президент Европарламента Ежи Бузек после того, как стало известно об избиении кандидата в президенты Владимира Некляева. "Я требую от президента Лукашенко, чтобы он немедленно прекратил это насилие и наказал тех, кто был к этому причастен",- добавил он. Впрочем, президент Александр Лукашенко ранее дал понять независимым наблюдателям, что Беларусь не намерена добиваться международного признания президентских выборов. "Мы не собираемся ни к какому международному признанию ползти на корячках",- заявил он.
Летом резко испортились отношения Александра Лукашенко с руководством ближайшего союзника - России. Официальный Минск отказался признать независимость Абхазии и Южной Осетии, как ожидали в Кремле. Одной из причин напряжения в отношениях Москвы и Минска стали российские пошлины на сырье для нефтехимического завода в Полоцке, а также введение экспортных пошлин на львиную долю российской нефти, поставляемой в Беларусь. Политическую поддержку Лукашенко пытался получить в Евросоюзе. Для этого была создана видимость либерализации режима его личной власти.
А чтобы обеспечить сырьем два белорусских НПЗ, Лукашенко договорился с президентом Венесуэлы Уго Чавесом о поставках нефти из этой страны через Украину. Для Киева это стало хорошим шансом поправить дела в нефтетранспортной отрасли, которая хиреет из-за сокращения российского транзита. С мая по ноябрь нефть перевозили из Одессы в белорусский Мозырь по железной дороге. Стороны договорились об удешевлении транзита за счет запуска нефтепровода Одесса - Броды в северном направлении впервые с 2004 г., когда эта магистраль заработала. А 24 ноября текущего года состоялась опытная прокачка нефти из Одессы в Мозырь (Гомельская обл.).
Но во время декабрьского саммита ОБСЕ в Астане (Казахстан) президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил, что помирился со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым. В Украине заговорили об опасности неожиданного прекращения белорусского транзита. Депутат Верховной Рады ("БЮТ-Батьківщина") Александр Гудыма, ранее совмещавший депутатство с должностью советника Юлии Тимошенко по энергетическим вопросам в ее бытность премьер-министром, считает реальной угрозу поставкам нефти через украинскую территорию.
"Заявления ОБСЕ и других международных организаций о непрозрачности и недемократичности выборов в Беларуси подтолкнут господина Лукашенко в объятия Медведева и Путина",- сказал Гудыма. По его словам, возобновившийся политический диалог Минска с Кремлем внесет свои коррективы и в экономические отношения двух стран. "Проект транспортировки венесуэльской нефти по нефтепроводу Одесса - Броды не продлится долго. Это сотрудничество было искусственным и оно уйдет. Эта нефть очень дорогая и Лукашенко использовал ее исключительно для того, чтобы удержать Беларусь на плаву. Но так долго продолжаться не может",- добавил депутат.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас