ФГИ организует независимую оценку стоимости "Укртелекома", она будет не менее 10,5 млрд грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФГИ организует независимую оценку стоимости "Укртелекома", она будет не менее 10,5 млрд грн

Фондовый рынок
261
Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины в среду намерен объявить конкурс по отбору оценщика стоимости государственного пакета акций ОАО "Укртелеком", сообщил глава ФГИ Александр Рябченко на пресс-конференции в Киеве во вторник.
"Завтра объявим конкурс, он займет 15 дней, затем на оценку уйдет 30 дней", - сказал он.
По его словам, оценка стоимости не может быть ниже стартовой цены госпакета в 10,5 млрд грн.
"Мы откроем полученную заявку, посмотрим, какая там указанна цена (пакета). Оценка не сможет быть ниже этой стоимости (стартовой)", - отметил Рябченко.
При этом он добавил, что ему не известна процедура оценки стоимости.
В соответствии с действующим законодательством Украины, в случае если участником конкурса является одно лицо, то определяется рыночная стоимость пакета. Если покупатель соглашается приобрести акции по этой цене, он признается победителем, при отказе - конкурс признается несостоявшимся.
По итогам торгов в понедельник, 20 декабря, акции "Укртелекома" на украинских биржах котировались по курсу 0,63-0,636 грн/акцию. При такой цене стоимость госпакета составила бы 10,95-11,05 млрд грн без учета премии за контрольный пакет. Однако методология оценки рыночной стоимости учитывает среднюю цену акций за период.
Например, для определения стартовой стоимости облэнерго для биржевой продажи ФГИ брал средневзвешенную стоимость акций за шесть месяцев. В случае применения такого похода к "Укртелекому", с учетом данных "Украинской биржи", средневзвешенная цена одной акции составила бы к 20 декабря 0,579 грн, при том что за прошедшие полгода курс акций колебался в пределах от 0,4855 до 0,7061 грн за акцию.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас