После победы на выборах Лукашенко репрессирует оппонентов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

После победы на выборах Лукашенко репрессирует оппонентов

Казна и Политика
530
Одержав победу на президентских выборах 19 декабря, Александр Лукашенко приступил к репрессиям оппонентов.
Напомним, в ходе подавления 30-тысячной акции протеста вечером 19 декабря свыше шестисот ее участников было задержано, многие, в том числе семеро кандидатов в президенты Белоруссии, избиты. ОМОНом были также разгромлены редакции оппозиционных СМИ, а их сотрудники арестованы.
По словам начальника минского ГУВД генерал-майора Леонида Фармагея, большинство задержанных уже осуждено. "Всего судебные решения были вынесены в отношении более 580 человек, которые принимали участие в акции оппозиции в Минске. В основном это были административные аресты от 5 до 15 суток", - сказал Фармагей. При этом он добавил, что несовершеннолетние и те, у кого двое детей, были отпущены.
Вместе с тем, всех задержанных проверяют на причастность к массовым беспорядкам, по факту которых возбуждено уголовное дело. Наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок до 15 лет.
Также белорусские власти грозят ликвидацией всем политическим партиям, принявшим участие в беспорядках. "Если партия или общественное объединение принимали решение об участии в массовых беспорядках, то мы будем ставить вопрос об их ликвидации", - заявил министр юстиции Виктор Голованов. Всего в Белоруссии 15 политических партий.
Отметим, что среди задержанных накануне много россиян, в том числе журналистов. Так, журналистка "Новой газеты" в Белоруссии Ирина Халип находится в настоящий момент в СИЗО КГБ республики. Другой представитель прессы - фотокорреспондент петербургской газеты "Мой район" Александр Астафьев объявил голодовку с требованием визита российского консула. Ранее сообщалось, что Александр Астафьев вместе с другими журналистами был избит белорусским ОМОНом и помещен в минский приемник-распределитель.
Действия Лукашенко вызвали осуждение со стороны некоторых государств и международных организаций. Так, Госдепартамент США отказался признать выборы в Белоруссии легитимными. Об этом накануне заявил пресс-атташе ведомства Филип Кроули.
Также в признании избранному белорусскому президенту отказала ОБСЕ. Заявление об этом сделал глава миссии Тони Ллойд. Нормативно-правовую базу Белоруссии он назвал неадекватной и "не гарантирующей проведения прозрачных выборов". По словам Ллойда, представители ОБСЕ сочли, что действующий президент Лукашенко использовал административный ресурс, и пообещали оценить итоги голосования с учетом ночных событий.
Неоднозначно оценили итоги выборов в Белоруссии и в России. По словам лидера ЛДПР Владимира Жириновского, Лукашенко - большевик и поэтому никогда добровольно не покинет свой пост. "Он остался на пять лет. Вы думаете, он уйдет через пять - в 2015 году? В 2020-м не уйдет, и в 2025-м", - заявил Жириновский, выступая 21 декабря в Госдуме. "Они ночью силой приходят к власти. И точно так же силой кто-нибудь когда-нибудь спихнет Лукашенко", - добавил лидер ЛДПР.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас