Президентский рецепт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Президентский рецепт

Казна и Политика
668
Виктор Янукович предлагает новые инструменты для борьбы с коррупцией. В Верховной Раде зарегистрирован президентский проект закона о противодействии коррупции. Как ранее писали "ЭИ", с 1 января 2011 г. должен вступить в силу пакет антикоррупционных законопроектов "О принципах предотвращения и противодействия коррупции", "Об ответственности юридических лиц за совершение коррупционных правонарушений" и "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности за коррупционные правонарушения". Законопроекты были приняты еще в июне 2009 г., однако дата их вступления в силу дважды переносилась. На это у парламентариев была уважительная причина - своим решением от 6 октября 2010 г. КС признал ряд положений этих законопроектов неконституционными.
Вероятно, так случится и на этот раз. "Парламентарии намерены проголосовать за отсрочку вступления в силу антикоррупционного пакета законопроектов, в новом году принять президентский документ, который и вступит в силу",- рассказал председатель одного из подкомитетов комитета Рады по вопросам борьбы с оргпреступностью и коррупцией Иван Мирный (ПР).
Согласно президентскому проекту закона, субъектами ответственности за коррупционные правонарушения являются президент, премьер и министры, председатели парламента Украины, спикер Крыма, депутаты избирательных органов всех уровней, руководители и сотрудники госадминистраций, а также члены Центральной избирательной комиссии. Действие закона распространяется на судей КС, других профессиональных судей, инспекторов Высшей квалификационной комиссии судей Украины, главу и членов ВСЮ и других госслужащих.
Законопроект предлагает запретить чиновникам принимать от своих подчиненных подарки, стоимость которых превышает половину минимальной зарплаты. Полученные госслужащими презенты являются государственной или коммунальной собственностью и должны быть переданы государству или органам местного самоуправления. Кроме того, госслужащим запрещается иметь в непосредственном подчинении близких лиц. Если такая ситуация возникла, один из родственников должен в течение 15 дней найти новую работу. В противном случае он будет переведен на другую должность. Это правило не распространяется на народных заседателей и присяжных, а также лиц, работающих в сельских и горных населенных пунктах.
Законопроект предлагает обязать госслужащих подавать декларацию об имуществе, доходах и расходах за предыдущий год до 1 апреля.
За Минюстом предполагается закрепить право осуществлять антикоррупционные экспертизы проектов нормативно-правовых актов. Такой экспертизе будут подлежать проекты законов Украины, акты президента, Кабмина и других центральных органов исполнительной власти. В случае нарушения закона к госслужащим будут применяться штрафные санкции. Право следить за тем, как чиновники будут соблюдать антикоррупционные нормы, получит созданный (назначенный) президентом госорган.
По мнению экспертов, антикоррупционный законопроект главы государства - скорее ответ на критику оппозиции и международных экспертов, чем реальный механизм борьбы со взяточничеством. "Законопроект продемонстрирует общественности намерения президента бороться с коррупцией и отвлечет ее от других, более серьезных экономических последствий, связанных с принятием Налогового кодекса",- отметил в комментарии директор центра политического анализа "Пента" Владимир Фесенко. При этом эксперт допускает, что некоторое влияние на поведение политиков могут оказать предусмотренные в законопроекте штрафы за совершение коррупционных действий.
Отметим, что президентский антикоррупционный законопроект не лишает чиновников возможности скрывать свои доходы и расходы путем переписывания своего имущества на родных и близких. Законопроект также предоставляет судам, прокуратуре и органам следствия широкое поле для свободной интерпретации его положений. "Настоящий антикоррупционный закон не просто потрясет основы украинской политики и бизнеса, но устранит механизм влияния госменеджеров на ход законодательного процесса. На сегодня представители действующей власти не заинтересованы в этом, потому что еще не закончен процесс перераспределения собственности",- сказал президент социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас