НБУ повысил привлекательность своих мобилизационных инструментов и допустил к ним все банки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ повысил привлекательность своих мобилизационных инструментов и допустил к ним все банки

Казна и Политика
427
Национальный банк Украины (НБУ) в последние дни существенно расширил спектр мобилизационных инструментов, предлагаемых банкам, и повысил доходность таких инструментов, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" участники финансового рынка.
По их словам, если в первых числах текущего месяца депозитные сертификаты НБУ предлагались с доходностью от 0,2% до 4% годовых (в зависимости от срока обращения – от двух до 57 дней), то 20 декабря эти же инструменты предлагаются с доходностью от 1% до 5%.
При этом Нацбанк допустил к участию в тендерах по размещению депозитных сертификатов банки, которые имеют перед ним пролонгированную задолженность по кредитам рефинансирования.
Как пояснил агентству представитель одного из банков, ранее банки, получившие в период кризиса кредиты рефинансирования и в последующем пролонгировавшие их, не допускались к участию в таких тендерах. Таким образом, НБУ стремился стимулировать банки досрочно возвращать кредиты рефинансирования.
"Допуск всех банков к проведению тендеров по размещению депозитных сертификатов является позитивным шагом со стороны центрального банка, так как ранее в эти инструменты, по сути, могли вкладываться только дочки иностранных банков. Ведь у нас в период кризиса только иностранцы не брали рефинансирования в НБУ", - сказал собеседник агентства.
Помимо этого, Нацбанк ежедневно выставляет на продажу из своего портфеля государственные ценные бумаги с погашением в сентябре 2011 года, при этом 20 декабря эти бумаги котировались НБУ с доходностью 11% годовых, что превышает доходность аналогичных инструментов, предлагаемых Минфином на первичных аукционах.
Кроме того, во второй половине дня понедельника Нацбанк возобновил операции двустороннего котирования государственных ценных бумаг из своего портфеля. Такие операции предполагают продажу Национальным банком государственных ценных бумаг из своего портфеля с обязательством регулятора по их обратному выкупу по первому требованию их держателя. Доходность бумаг, предлагаемых к двустороннему котированию, составляет 9,5% годовых.
Источник в Нацбанке отметил, что повышение активности НБУ по проведению мобилизационных операций объясняется сезонной активизацией расходования средств правительством. "Правительство под конец года традиционно много тратит денег, а Нацбанк в это время, под конец года, традиционно старается нивелировать влияние бюджетных расходов на денежно-кредитный рынок. Так что тут нет ничего необычного. Ситуация по своей сути рутинная и процесс находится полностью под контролем", - отметил представитель НБУ.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас