Украинские таможенники решили ввести реестр сомнительных предприятий — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинские таможенники решили ввести реестр сомнительных предприятий

Казна и Политика
469
Государственная таможенная служба решила ввести реестр предприятий, перемещение которыми товаров и транспортных средств имеют признаки рискованности или сомнительности (черный список), говорится в приказе №1485 от 17 декабря.
Так, отмечают таможенники, если предприятие не включено в этот реестр (входит в белый список), таможенный контроль осуществляется с применением минимально необходимого объема таможенных процедур к перемещаемым через госграницу товарам и транспортным средствам.
В то же время, для предприятий, включенных в реестр сомнительных, применяются формы и объем таможенного контроля, определенные по результатам оценки рисков.
Кроме того, ведомство распорядилось вести этот реестр со дня введения в эксплуатацию соответствующего программно-информационного комплекса Единой автоматизированной информационной системы Таможни. При этом в приказе не уточняется дата введения такой системы.
Своим приказом Таможня также утвердила критерии, согласно которым будет формироваться указанный реестр.
В частности, к таким критериям относится наличие протоколов о нарушении таможенных правил или возбужденного уголовного дела в отношении должностного лица предприятия, получение таможенными органами информации о сомнительности его существования или ведения ним хоздеятельности.
Как сообщается, такими критериями являются наличие у предприятий-резидентов непогашенных налоговых обязательств, налоговых долгов по таможенным платежам и наличие фактов недопуска предприятием-резидентом в проведении таможенными органами на этом предприятии проверки системы отчетности и учета товаров и транспортных средств.
Также среди критериев - установка таможенным органом на основании информации компетентных органов иностранных государств факта подделки сертификата о происхождении товара.
Напомним, что ранее заместитель председателя Таможни Степан Дериволков прогнозировал, что до конца 2010 года будет внедрен первый этап электронной таможни.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас