Пройдут ли Рождественские праздники без ценовой паники? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пройдут ли Рождественские праздники без ценовой паники?

Казна и Политика
1492
Предновогоднего ценового ажиотажа в Украине не будет, заверяют государственные чиновники. Такую мысль в конце прошлой недели озвучил заместитель министра экономики Украины Михаил Русинский.
"Рынок уже насытился. Я думаю, что если кто-то поднимет необоснованно цену, то его товар просто не купят. Ресурсов достаточно для того, чтобы цены были стабильными", - объяснил во время подведения итогов селекторного совещания относительно ценовой ситуации на потребительском рынке Русинский. А следовательно, заверил: цены вверх не пойдут, потому что для этого нет экономической почвы.
Чтобы предостеречь предпринимателей от искушения немотивированного поднятия цены на свой товар, Минэкономики разработало ряд "стимулирующе-воспитательных" мероприятий. В частности, планируется проведение разъяснительной работы как для самих поставщиков, так и для потребителей относительно отсутствия предпосылок к подорожанию товаров социальной группы. Будут проводиться организационные мероприятия и для производителей с целью обеспечения доступа к прямым продажам непосредственно потребителю.
Чиновники профильного министерства на селекторном совещании также предложили в качестве механизма сдерживания цен стимуляцию органами местной власти ввоза товаров в регионы и снижение стоимости аренды торговых площадей. Также в канун новогодних и рождественских праздников по всей Украине пройдут соответствующие ярмарки, организованные органами местной власти. На них украинцы, как заверяют в Минэкономики, смогут купить все к праздникам по доступным, "обоснованным" ценам.
"Это стандартные организационные мероприятия, которые способствуют ценовой стабилизации, - заверяет Русинский. - Поэтому мы планируем продолжать такую практику и после новогодних и рождественских праздников". Тех же, кто не устоит перед искушением и прибавит к цене своего товара "необоснованную гривню", будут "воспитывать" штрафами, говорит начальник Государственной инспекции по контролю за ценами Александр Савицкий.
"Размер штрафа, в соответствии с действующими законодательными нормами, составляет 200% от суммы необоснованно полученной выручки. Также налагается административный штраф на должностное лицо, допустившее ценовое злоупотребление, - от 5 до 10 необлагаемых налогом минимумов (один необлагаемый налогом минимум составляет, в соответствии с действующим законодательством, 17 гривен. - Ред.)", - детализирует Савицкий.
Впрочем, как показывает статистика, штрафы для украинцев - еще не аргумент. "За последние три месяца нами было проведено около трех тысяч проверок относительно ценообразования на продовольственном рынке. В 85% случаев было обнаружено нарушение", - рассказывает начальник Государственной инспекции по контролю за ценами. По его убеждению, предприниматели идут на риск, потому что еще не понимают неотвратимости наказания за такие действия. Поэтому нарушают порядок ценообразования абсолютно все: и по гречке, и по сахару, и по мясу, и по молоку, отмечает Русинский.
Так, по итогам только последних трех месяцев, государственная казна благодаря нарушителям ценообразования пополнилась на 44,7 миллиона гривен. 901 должностное лицо, соблазнившееся "максимизацией" выручки за счет увеличения стоимости продажи, принесло в госбюджет 96,7 тысячи гривен.
Однако в Министерстве экономики отдают большее преимущество рыночным механизмам ценообразования, чем административным. "Жесткая регуляция цен - это не самый эффективный способ сдерживания ценовой стабильности", - считает Русинский. По словам чиновника, главным на рынке, как было, так и остается предложение. А потому действенным, по его мнению, является курс на стимулирование сельскохозяйственного производителя.
"Анализируя проект бюджета на 2011 год, мы видим, что предусмотрена значительная сумма на развитие аграрного производства, - подчеркивает Русинский. - Это и компенсация процентной ставки за кредиты на приобретение сельскохозяйственной техники, строительство животноводческих ферм... Происходит стимулирование производства, следовательно, наполнение предложения на рынке, который дает нам возможность говорить о ценовой стабильности".
Именно поэтому на 2011 год прогнозы Минэкономики относительно цен на продовольственном рынке такие же оптимистичные, как и "предпраздничные", - продукты не будут дорожать, потому что нет предпосылок. Украина вырастила достаточное количество зерна, картофеля, подсолнечника и кур, чтобы себя прокормить, говорят чиновники. Небольшие проблемы могут быть лишь с гречкой, молочной продукцией, говядиной и сахаром.
Насколько может подорожать "рискованная" продуктовая группа, чиновники Минэкономики уточнять не берутся. Говорят, что еще не подвели итоги исследования. Да и вообще, с прогнозами, по совету Русинского, нужно быть очень осторожными.
"Наши оценки сентября, который должен был быть дефляционным, показали, что тот ценовой всплеск, который мы имели, произошел в основном благодаря ажиотажу, навеянному "экспертными" оценками и прогнозами, опубликованными в СМИ", - поддерживает коллегу Савицкий.
Хотя, по его словам, не обошлось и без объективных причин, однако цепная реакция, подогретая журналистами и псевдоэкспертами, "подстелила подушку" немотивированной инфляции.
А потому представители Минэкономики просят журналистов не "подливать масла в огонь" и не публиковать прогнозов экспертов относительно повышения цен. "Сказать, что цены вырастут на 20% - легко. А пусть с такой же легкостью обоснуют свой прогноз, покажут методику такой оценки", - советует замминистра экономики Русинский.
Впрочем, немилые чиновникам эксперты все же имеют другие аргументы и на этот раз. Так, директор Украинского клуба аграрного бизнеса Владимир Лапа заметил: основания для подорожания основной продовольственной группы все-таки есть. И способствуют этому два существенных фактора. "Во-первых, ценовое злоупотребление и синдикативные заговоры, которые наблюдаются на рынке яиц, сахара... А во-вторых, финансово-денежная политика правительства, в результате которой на потребительский рынок было выброшено вдвое больше бюджетных средств, что привело к росту продовольственного спроса. И перед Новым годом рост денежной массы станет еще большим. Ведь проводится закрытие задолженностей, дополнительные выплаты, премии", - говорит эксперт.
Не упустят, по его мнению, продавцы и случая воспользоваться предпраздничным ажиотажем. А вот украинский потребитель никаких правовых инструментов защиты своего бумажника от ценовых злоупотреблений не имеет, отмечает Лапа.
Алла Дубровык
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас