Украина привлекла 500 млн долл. за счет второго выпуска еврооблигаций-2010 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина привлекла 500 млн долл. за счет второго выпуска еврооблигаций-2010

Казна и Политика
230
Украина разместила второй в 2010 году выпуск еврооблигаций на $500 млн, сообщил менеджер размещения Credit Suisse Group AG.
Согласно обнародованным накануне правительством Украины условиям выпуска еврооблигаций, ставка по ним составляет 6,7%, а срок погашения - 21 декабря 2011 года. Процентный доход по еврооблигациям выплачивается раз в полгода.
Накануне выпуска Украина погасила выпущенные в 2006 году самурай-бонды на JPY35,7 млрд ($426,6 млн по текущему курсу).
Необходимость в выходе на внешние рынки заимствования может быть вызвана также спадом продаж на рынке облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ). За последние пять недель правительство привлекло всего 0,4 млрд грн, отказываясь повышать ставки (по годичным бумагам, например, выше 7,5% годовых).
Как сообщалось, правительство решило осуществить второй выпуск еврооблигаций в этом году для выполнения государственного бюджета. При этом предусматривалось, что объем размещения составит $600 млн.
Первый раз в этом году Украина вышла на рынок в сентябре этого года, когда продала 5-летние еврооблигации на $0,5 млрд под 6,875% годовых и 10-летние еврооблигации на $1,5 млрд под 7,75% годовых.
Помимо того российский ВТБ в июне этого года предоставил Украине 6-месячный бридж-кредит (перед размещением суверенных евробондов и получением первого транша кредита Международного валютного фонда) на $2 млрд под 6,7% годовых. Кредит может быть трижды пролонгирован на максимальный срок до двух лет. При этом на каждый период продления будет действовать новая процентная ставка, о которой договорятся стороны. Позднее ВТБ переуступил права по кредиту Украине VTB Capital plc, также входящей в группу ВТБ.
Вице-премьер Сергей Тигипко в конце ноября заявил, что в случае сохранения выгодных условий кредита ВТБ это финансирование целесообразно было бы продолжить. "Если будет получаться пролонгировать его дальше, я уверен, что это надо делать, потому что ставка ниже 7%", - сказал он. По имеющейся неофициальной информации, кредит ВТБ уже продлен.
До конца года, как ожидается, Украина получит второй транш кредита МВФ в размере SDR1 млрд: миссия Фонда в ноябре дала позитивную оценку выполнению программы, и совет директоров МВФ рассмотрит этот вопрос 22 декабря. По данным Фонда, непосредственно правительству из второго транша будет направлено около $1 млрд.
МВФ в конце июля решил возобновить кредитное сотрудничество с Украиной по новой программе stand by: Киев в конце июля получил первый транш в размере SDR1,25 млрд ($1,9 млрд), из которого правительству было направлено $1 млрд.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас