Хамитов поругался с Рахимовым из-за 2 млрд долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Хамитов поругался с Рахимовым из-за 2 млрд долл.

Энергетика
409
Президент Башкирии Рустэм Хамитов вступил в конфликт с экс-главой республики Муртазой Рахимовым из-за контроля над $2 млрд, полученными от продажи шести предприятий республиканского ТЭКа.
По данным издания, 63 млрд рублей, вырученные от продажи в 2009 году ОАО "АНК "Башнефть", уфимских нефтеперерабатывающих заводов и ОАО "Башкирнефтепродукт" в настоящий момент аккумулированы в фонде "Урал", который возглавляет Рахимов. По словам бывшего советника Рахимова Сергея Лаврентьева, "все решения, связанные с деятельностью фонда, находятся в исключительной компетенции совета фонда", большинство в котором принадлежит команде экс-главы республики. При этом ежегодные дивиденды от размещения полученных средств на депозитных счетах могут составить 4,5 млрд рублей, которые администрация республики предполагала направить на социальные нужды.
Издание отмечает, что для конфликта Рахимова и Хамитова есть и личные основания. Так Лаврентьев упрекнул Рустэма Хамитова в критике деятельности своего предшественника. "Рахимов соблюдает все договоренности, данные публично, и ни в одном выступлении он не сказал ни одного критического слова, в отличие от Рустэма Закиевича Хамитова", - пояснил советник экс-главы республики.
Кроме того, Лаврентьев пожаловался на бытовые неудобства, которые претерпевает Рахимов. По звонку из администрации президента Башкирии его лишили возможности "мыться в бане в его бывшей резиденции, машину попытались отобрать, дачу отобрали", пишет газета.
По мнению Лаврентьева деньги, полученные за "нефтянку", станут гарантией юридической защиты прав бывшего башкирского лидера, так как "фонд будет защищать председателя своего совета, в том числе юридически".
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас