Зерновой прагматизм добрался до США? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Зерновой прагматизм добрался до США?

1171
На минувшей неделе агентство "Reuters" cообщило весьма специфическую и одновременно несколько удручающую новость: Соединенные штаты Америки сокращают экспортный зерновой вал вплоть до марта следующего года. Причина – сугубо техническая: неудовлетворительное состояние дамбы на реке Колумбия, которая является главными воротами в Тихий океан, якобы не позволяет обеспечивать и гарантировать сохранность грузов и прохождение судов по водной артерии. Формально – ни слова неправды. Но аналитики рынка тут же усмотрели в официальном объяснении подвох: состояние плотины – лишь предлог для существенного ограничения вывоза сырья.
Шито белыми нитками
Нестыковок в формулировках и пояснениях и вправду множество. С одной стороны дамба на Колумбии - действительно "старушка" по архитектурным меркам. Построенная еще в далеком 1957 году она давно нуждалась в ремонте. Но с другой - почему необходимые обновления не могли провести, скажем, год назад? Или наоборот – отложить до весны-2011, когда поток судов, в частности, с зерном, сезонно мельчает?
Да и потом, состояние плотины ухудшилось ведь не вчера, а значит, предсказать "развитие событий" – в сторону дряхления различных конструкций сооружения - труда явно не составляло. Почему же об этом молчали? Уж не потому ли, что до поры до времени всех все устраивало. А в какой-то момент глаза открылись и взгляд остановился на очевидном: экспортер зерна номер один в мире может оказаться в условиях внутреннего зернового дефицита.
Слишком ненасытными в финансовом смысле оказались ведущие операторы рынка, правящие бал в аграрном сегменте американской экономики. Желание заработать на продаже самого востребованного товара по невиданным доселе ценам оказалось, видимо, сильнее "патриотических" мыслей о продовольственном будущем родины. И надо же было такому случиться, что у государства не осталось ровным счетом никак способов повлиять на ситуацию, кроме "самого нелепого" - объявить ремонт старой дамбы, через которую еще год назад могли запросто перевезти более 10 млн.тонн зерна, что составило без малого 40% всего зернового экспорта США.
Удивителен кроме прочего и срок выполнения официально запланированных ремонтных работ. Дата окончания реконструкции – 18 марта 2011 года. Сведущим в аграрном деле людям больше и говорить ничего не надо. Март – время предположительного окончания действия зерновых квот в пятерке стран-экспортеров зерна и оживления форвардных операций на урожай нового маркетингового года.
Выходит, все сходится: и ремонт, вроде, действительно нужен, и допустить дыру в системе продовольственной безопасности мощнейшего государства мира никак нельзя. Не случайно ведь следом за информацией о злополучной дамбе, появились новости о том, что движение сухогрузов через другие плотины будет снижено в 5 раз. Причем к прохождению допустят не только зерновозы, но и танкеры с топливом и мусором. То есть, повезет с транспортировкой "хлебного" груза не всем. Наконец, сами зерноэкспортеры выразили готовность выполнить все свои экспортные обязательства в полном объеме, но уже в другие сроки и, как следствие, на других условиях.
Намек понят
Понятно, что история с плотиной – это, как говорят, суверенное решение властей США. Оно не обсуждается и уж тем более не осуждается. Но сам по себе прецедент показательный: стране, где рынок и его основные игроки действительно решают все, потребовался некий "государственный" шаг, исправляющий явную рыночную ошибку и упреждающий реальную угрозу.
Прецедент любопытен и для Украины, которая как внутри та и из вне регулярно слышит в свой адрес всевозможные упреки в использовании "нерыночных" рычагов управления и в проявлении пресловутого административного своенравия. Режим, скажем, государственного экспортного квотирования (разрешенный и предусмотренный, к слову, даже нормами ВТО) действует в нашей стране всего-то два месяца, а копий по этому поводу уже сломано будь здоров.
Правда, теперь какой бы то ни было выпад со стороны аграрного "лобби" можно смело парировать "убийственным" и неоспоримым аргументом: рынок хорош лишь тогда, когда функционирует без проблем и сбоев. Трудность, даже малейшая, не только оправдывает – требует определенного регуляторного вмешательства, в какой бы то ни было форме.
В этом смысле, наше счастье в том, что морально и ментально мы к такому вмешательству всегда готовы и, по большому счету, ждем его даже тогда, когда уверены, будто "сами с усами".
Олеся Сафронова
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас