Украина намерена построить терминал по перевалке газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина намерена построить терминал по перевалке газа

Энергетика
496
Как заявили в пресс-службе главы рабочей группы при президенте "Национальные проекты", в Украине создано госпредприятие по сооружению терминала по приему сжиженного природного газа (СПГ). Его руководителем назначен экс-начальник киевского метрополитена Петр Мирошников, который ранее возглавлял нефтекомпанию "Альянс-Украина". "После длительных разговоров о необходимости уменьшения зависимости от импортного газа, поступающего только из одной страны, мы начали практическую реализацию такого проекта",– говорится в заявлении. Конкурс по отбору разработчика технико-экономического обоснования проекта будет объявлен в январе, а разработка ТЭО будет завершена в сентябре следующего года.
Напомним, Украина рассчитывает диверсифицировать поставки сжиженного газа за счет стран Северной Африки, Ближнего Востока и Азербайджана. Пока о готовности продавать такой газ заявляют только в Азербайджане. Согласно предварительным договоренностям, страна может продавать Украине 5 млрд кубометров сжиженного газа в год. Поставка азербайджанского топлива возможна через СПГ-терминал в грузинском морском порту Кулеви. Терминал планируется построить в 2013 году, соответствующий меморандум в апреле этого года подписали Азербайджан, Грузия, Болгария и Румыния.
В пресс-службе Минтопэнерго строительство СПГ-терминала не комментируют. "В течение 2012 года мы планируем найти инвесторов, прежде всего среди владельцев украинских предприятий по производству удобрений,– рассказал источник в министерстве.– Мы рассчитываем привлечь Дмитрия Фирташа (владелец 'Ровноазота' и концерна 'Стирол'), группу 'Приват' ('Днепроазот') и Александра Ярославского (черкасский 'Азот')". Строительство первой очереди СПГ-терминала Минтопэнерго рассчитывает начать в 2013 году и завершить в 2015-2016 годах, строительство второй очереди – в 2016-2018 годах.
Источник в окружении Дмитрия Фирташа сообщил, что предпринимателю "теоретически интересно" это предложение. В группе "Приват" отметили, что имеют собственные ресурсы газа, добываемого "Укрнафтой", а потому проект терминала им не интересен. Предприниматель Александр Ярославский заявил, что пока не готов комментировать свой интерес к строительству: "Слишком мало информации о том, что это будет, чтобы говорить, насколько это интересно". Стоимость проекта в Минтопэнерго оценивают в 1,5 млрд евро.
Глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин отмечает, что пока Азербайджан может поставлять в Украину не более 5 млрд кубометров газа. Но сейчас Азербайджан и Туркмения строят Транскаспийский газопровод. Он пройдет по дну Каспийского моря и позволит поставлять газ из Туркмении и Азербайджана на Черноморское побережье Грузии. Проектная мощность этого трубопровода – 30 млрд кубометров в год. "Если газопровод будет построен, Украина сможет покупать в Азербайджане до 15 млрд кубометров газа в год, то есть мощности СПГ-терминала можно будет даже расширять",– говорит господин Корчемкин. В противном случае необходимо будет закупать газ на Ближнем Востоке и в Северной Африке. "А там уже совсем другая экономика",– отмечает эксперт.
По словам Максима Шеина из "Брокеркредитсервиса", само по себе наличие СПГ-терминала может уже сейчас стать аргументом для Украины в переговорах с "Газпромом" о гарантиях прокачки газа через территорию страны и цене на него. "Фактически Украина создает инструмент для конкуренции с российской монополией, поскольку получаемый через терминал газ может быть реэкспортирован в страны Восточной Европы и конкурировать там с российским",– говорит Шеин.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас