Британский банк RBS продал японскому банку Mitsubishi UFJ активы в сфере проектного финансирования на 6,1 млрд долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Британский банк RBS продал японскому банку Mitsubishi UFJ активы в сфере проектного финансирования на 6,1 млрд долл.

Фондовый рынок
171
Британский банк Royal Bank of Scotland (RBS) продал дочернему подразделению крупнейшей банковской группы Японии Mitsubishi UFJ Financial Group Inc - Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ Ltd. активы в сфере проектного финансирования на сумму в 3,9 млрд фунтов стерлингов (6,1 млрд долл.). Об этом говорится в сообщении британской кредитной организации.
В прошлом месяце Mitsubishi UFJ согласился купить портфель активов RBS, в который входят кредиты по проектам в сфере энергетики, природных ресурсов и инфраструктуры в Европе, Африке и на Ближнем Востоке. Так, 15 ноября 2010г. были согласованы ключевые моменты и условия потенциальной сделки. Однако передача вышеуказанных активов требует обязательного одобрения третьими сторонами, поэтому ожидается, что сделка будет закрыта не раньше середины 2011г., отмечается в пресс-релизе Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ. В нем также сказано, что британский банк в настоящий момент ведет переговоры с японской кредитной организацией о потенциальной продаже ей дополнительных финансовых активов в будущем.
Отметим, что активы в сфере проектного финансирования, которые RBS продает Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ относятся, по мнению экономистов британского банка, к "неключевым". RBS, получивший в разгар финансово-экономического кризиса от правительства Великобритании 45,5 млрд фунтов стерлингов, проводит программу сокращения "непрофильных" активов в своем инвестиционном портфеле и планирует завершить ее к 2013г.
Британский банк Royal Bank of Scotland входит в десятку крупнейших банков мира. Банк был основан в 1727г. Группа специализируется на оказании услуг в сфере розничного и корпоративного банкинга, финансовых рынков, потребительского кредитования, страхования и управления капиталом в Европе, США и Азиатско-Тихоокеанском регионе. Штаб квартира банка находится в г.Эдинбурге. Чистые убытки Royal Bank of Scotland (RBS) Plc. в III квартале 2010г. составили 1,146 млрд фунтов стерлингов (1,3 млрд евро), тогда как за аналогичный период годом ранее компания получила чистые убытки в размере 1,8 млрд фунтов стерлингов.
Банковский холдинг Mitsubishi UFJ Financial Group Inc. был образован в 2005г. в результате слияния двух крупных японских банков - Mitsubishi Tokyo Financial Group и UFJ Holdings. Стоимость сделки составила 30 млрд долл. В настоящее время Mitsubishi UFJ является крупнейшим банковским холдингом Японии по размеру активов. MUFJ владеет 21% в американском инвестиционном банке Morgan Stanley. В 2006г. MUFJ получила лицензию на операции в России. Чистая прибыль Mitsubishi UFJ Financial Group за I полугодие 2010-2011 финансового года, завершившееся 30 сентября 2010г., выросла на 153,1% и составила 356,78 млрд иен (4,32 млрд долл. по обменному курсу на 15 ноября 2010г.) против прибыли за аналогичный период годом ранее в размере 140,95 млрд иен.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас