В Венецианской комиссии считают проблемой для Украины усиление власти президента — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Венецианской комиссии считают проблемой для Украины усиление власти президента

Казна и Политика
614
В Венецианской комиссии отмечают тенденцию к усилению президентской власти в Украине и надеются, что Конституционный суд до конца года даст разъяснения относительно даты проведения следующих парламентских выборов в стране.
Об этом заявил секретарь Венецианской комиссии Томас Маркерт в интервью "Немецкой волне".
Как известно, согласно Конституции 1996 года, которая сейчас действует, выборы должны были состояться весной 2011 года. По основному закону, который отменил Конституционный суд, выборы должны были пройти в 2012 году.
По убеждению Маркерта, обе даты выборов имеют под собой правовые основания. Напомним, КС до сих пор не рассмотрел запрос ЦИК относительно даты парламентских выборов в Украине.
Томас Маркерт также напомнил, что правление Леонида Кучмы показало значительный потенциал к концентрации власти в руках президента согласно Конституции 1996 года. Поэтому для создания полноценной системы сдержек и противовесов Украине нужны дальнейшие конституционные изменения, считают в Венецианской комиссии.
"Нужно привлечь к принятию Конституции гражданское общество и украинских специалистов по конституционному праву. Кроме того, необходимо создать комиссию из представителей разных партий", - призывает Маркерт.
При этом секретарь комиссии отметил, что изменения в закон о Кабинете министров уже демонстрируют тенденцию к концентрации в руках президента полномочий, которых он не имеет даже по Конституции 1996 года.
"В молодой демократии, такой как украинская, довольно проблематична концентрация власти в руках одного лица. Здесь Украина существенно отличается от Франции - "старой" президентской демократии. Опыт показывает, что в прошлом в Украине были серьезные злоупотребления властью. Это дает повод для беспокойства", - заявил Маркерт.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас