На спасение Аральского моря выделено 10 млрд. долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На спасение Аральского моря выделено 10 млрд. долл.

Казна и Политика
878
В Алматы прошло совещание, посвященное итогам Координационной конференции доноров по третьей Программе действий по оказанию помощи странам бассейна Аральского моря (ПБАМ-3), сообщает Казинформ.
Одним из важных результатов конференции является выделение на программы по Аральскому морю более $10 млрд. на пять лет. Эта сумма складывается из примерно $1 млрд. донорских средств и около $9 млрд. ассигнований из бюджетов стран бассейна Аральского моря. Это в 5 раз больше, чем было выделено в рамках ПБАМ-1 и ПБАМ-2 за 10 лет.
На совещании выступил первый вице-премьер правительства Казахстана Умирзак Шукеев, который также является членом правления Международного фонда спасения Арала (МФСА). Он назвал исторической задачу по преодолению последствий экологической катастрофы Аральского моря.
"Это является предварительным условием долгосрочного экономического и социального развития и политической стабильности наших стран. При этом ключевым элементом экологической стабильности в бассейне Аральского моря является устойчивое использование распределяемых водных ресурсов, что может быть достигнуто только через совместные скоординированные усилия всех стран региона. Признавая взаимосвязанную важность этих проблем для будущего наших стран, главы государств-учредителей Международного фонда спасения Арала поставили перед исполкомом МФСА совместно с Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссией (МКВК), Межгосударственной комиссией по устойчивому развитию (МКУР) и донорским сообществом задачу разработать третью Программу бассейна Аральского моря", - сказал Шукеев.
Вице-премьер подчеркнул, что главная цель Программы - это улучшение социально-экономической и экологической ситуации в бассейне Аральского моря.
"Реализация проектов в рамках ПБАМ-3 создаст возможность эффективной координации среди доноров на региональном уровне. Мы хотим подчеркнуть настоящую и будущую роль Регионального центра по превентивной дипломатии для стран Центральной Азии в создании политического поля для совместных региональных действий. С принятием ПБАМ-3 правительства сторон еще раз подтвердят свою готовность работать совместно в тесном сотрудничестве с международным донорским сообществом для экологически устойчивого экономического и социального развития и стабильности в регионе Центральной Азии", - сказал Шукеев.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас