Эксперт: Тимошенко может стать "украинским Ходорковским" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Тимошенко может стать "украинским Ходорковским"

Казна и Политика
1049
Директор Центра им. Бертольда Бейца при Германском Совете по внешней политике Александр Рар считает преследование лидера оппозиции Юлии Тимошенко нынешней властью Украины неэтичным.
Об этом Рар заявил в ходе экспертного опроса Института Горшенина о том, как ситуация с уголовным преследованием Тимошенко может повлиять на взаимоотношения Украины с ЕС.
В частности, Рар отметил, что Европейский Союз, испытывающий разочарование от того, что в Украине наблюдается отход от демократии, уже ничем не удивить.
"Естественно, надо сказать, у Тимошенко очень много было грязи в её прежней карьере и в экономических махинациях, которыми она занималась всё время в годы, перед тем, как быть премьером. Это всё известно. Но она, всё-таки, была главой оппозиции, то есть главой сил, которые боролись за пост Президента Украины. Я думаю, что такую фигуру сразу после выборов - год ещё не прошёл с тех пор, как выборы закончились, - начинать преследовать - это всегда пахнет политикой, местью и унижением", - сказал эксперт.
Рар отметил, что в данной ситуации преследование Тимошенко является неэтичным. "К сожалению, в Украине - кстати, так же, как и в России, в Беларуси, - просто не терпят оппозиции. И тот, кто приходит к власти, сразу начинает унижать и уничтожать своих соперников. Это с демократией ничего общего не имеет. К сожалению, в этом отношении славянские народы ещё намного отстают от народов Западной Европы, где к высшим политикам, даже если они проиграли выборы, относятся с большой долей уважения", - сказал эксперт.
По его мнению, если Тимошенко посадят в тюрьму, она станет "украинским Ходорковским". "И будет такое же отношение к Украине, как к России - будут задавать очень много вопросов, это всё будет оценено, как политический шаг", - сказал Рар.
"Всем понятно, что Ходорковский тоже занимался жульничеством и был коррумпирован, и тоже деньгами пытался купить политику. Всем этим занималась и Тимошенко - но не только она. И её соперники, те, кто сегодня у власти, тоже в этом отношении не чисты", - сказал Рар.
Как сообщал УНИАН, 15 декабря 2010 года Генеральная прокуратура заявила о возбуждении уголовного дела против Тимошенко по факту нецелевого использования средств, полученных в рамках Киотского протокола.
Как заявили в БЮТ, исчерпывающий ответ относительно экологических денег Тимошенко дала еще 2 декабря во время трехчасового допроса в качестве свидетеля: "Я объяснила следователям, что деньги, полученные от реализации Киотского протокола: это довольно большие деньги - 320 миллионов евро, не потрачены никуда. Я показала следователям, что они находятся на специальных счетах Министерства охраны окружающей среды, и что в любой момент, когда новое правительство пройдет все без исключения процедуры, которые дадут возможность эти деньги потратить на экологические программы, они могут быть потрачены".
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас