Стоит ли брать кредит на б/у авто? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Стоит ли брать кредит на б/у авто?

Кредит&Депозит
2135
Кредитование покупок новых автомобилей возобновилось, а как обстоят дела с займами на подержанные машины? Эксперты еженедельника "Автоцентр" выяснили, что дать в долг на покупку б/у авто готовы не более десятка банков, а условия почти не отличаются от таковых для новых автомобилей.
Согласно данным банков, средняя реальная стоимость кредита на бывшие в употреблении автомобили - около 25% годовых. Это недешево, но тенденция к снижению ставок налицо.
Особенностью кредитов на покупку б/у машин являются требования к их граничному возрасту на момент завершения действия договора. Максимальный возраст - 10 лет. И чем старше машина, тем больше первый взнос.
Самый интересный момент в процессе подготовки к выдаче кредита - оценка автомобиля. Ведь в зависимости от того, какую цену назначат за "скакуна" (как в деньгах, так и с точки зрения надежности), в разных банках могут определяться и процент, и ставка, и сроки кредитования.
Эксперты "Автоцентра" сделали вывод, что рисков покупки автомобиля с пробегом в кредит не намного больше, чем покупки такового без одалживания денег в банке. Однако стоит помнить, что подержанный автомобиль теряет свою ценность гораздо быстрее, чем новый. А проценты по кредиту за него - выше. Следовательно, общая сумма переплаты будет больше, чем за машину из салона.
В целом же кредит на б/у авто удобно брать любителям добротных подержанных иномарок, которые стоят дороже новых бюджетных моделей.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас