"Регионы" показали кулак — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Регионы" показали кулак

Казна и Политика
2513
Вечером 16 декабря в Верховной раде Украины во время разблокирования трибуны парламента депутаты от Партии регионов нанесли телесные повреждения нескольким депутатам от оппозиции. БЮТБ просит Генпрокуратуру начать в отношении драки расследование. Лидер Партии регионов украинский президент Виктор Янукович призывает депутатов быть толерантнее. Руководство "регионалов" сам факт побоища отрицает. Несмотря на видео- и фотосъемку.
Драка, которой "не было"
Фракция "Блок Юлии Тимошенко - Батькивщина" заблокировала трибуну украинского парламента 16 декабря в знак протеста против преследования экс-премьер-министра Юлии Тимошенко. После того, как работа Верховной рады была заблокирована, депутаты-"регионалы" разошлись по своим делам. Но не надолго. Начиная с 17 часов в Раду начали съезжаться представители ПР. Причем на этот раз там были те, кто обычно старается без лишней надобности в здании парламента не появляться. Как, например, Давид Жвания. Подоспел и нардеп-совместитель Дмитрий Саламатин, который, является генеральным директором "Укрспецэкспорта", нарушая, таким образом, Конституцию Украины. Саламатин известен своими "бойцовскими" качествами. Именно он сломал нос "нашеукраинцу" Владимиру Карпуку во время беспорядков в парламенте, связанных с ратификацией Харьковских соглашений между Украиной и Россией. Хотя еще в сентябре Саламатин написал заявление о сложении депутатских полномочий, он до сих пор остается народным депутатом Украины. Сформировав крепкий костяк "единомышленников", в 19.00 "регионалы", количеством в 40 человек двинулись в зал заседаний. Очевидно, для удобства часть депутатов от ПР перед боем сняла пиджаки. В зале в то время как раз начал гаснуть свет. Ворвавшись в зал, "регионалы" начали "разблокирование" трибуны. В результате 6 депутатов БЮТБ, один из которых был 70-летним пенсионером, очутились в больнице. "Регионалы выломали дверь, начали все бить и громить. У них были какие-то железные предметы, я не знаю, как они двери выломали. Пострадал Бондаренко - ему поломали руку, Волынцу пробили голову… Василия Кравчука два держали за руки, а один бил. Еще нескольких людей побили по-звериному. С налитыми кровью глазами амбалы под два метра", - свидетельствует "бютовец" Степан Курпиль. Особо отличились в драке "регионалы" Олег Царев, Петр Цюрко и уже упомянутый Саламатин. В ход пошли стулья и другие предметы.
Несмотря на наличие в видеозаписей произошедшего и фотографий, заместитель главы фракции ПР в парламенте Михаил Чечетов заявил: "Наши депутаты никогда физическую силу не применяют. Они толерантно обеспечили нормальную работу парламента. После профилактической беседы с блокировавшими трибуну нардепами, желание блокировать у них отпадет как минимум на полгода. А побои от того, что "бютовцы" сами бились головой". Эта фраза возмутила парламентских журналистов, которые посчитали, что Чечетов делает из них идиотов. Они огласили нардепу бойкот. Несуразность слов Чечетова подтверждают даже его союзники. Спикер Верховной рады Владимир Литвин заявил, что вчера слышал в парламенте призывы стрелять. А "регионал" Юрий Мирошниченко, который представляет президента в ВРУ, отметил: "Президент призывает все политические силы, которые представляют украинское общество в Верховной раде, быть ответственными и достаточно толерантно относиться друг к другу. Такие действия не украшают парламент". Побоище в парламенте Януковичу пришлось комментировать и лично на встрече с венгерским президентом Пало Шмиттом. "Пришло время нам уже, политикам, договориться и поднять уровень политической культуры со всех сторон", - заявил почетный лидер Партии регионов.
Политическая культура по-украински
Эксперты в произошедшем винят не только участников драки, но и сам культурный уровень украинского депутата вне зависимости от партийной принадлежности. "Практика парламентского рукоприкладства давно вошла в обиход украинских парламентариев. Так же как и блокирование парламента оппозицией с выдвижением политических требований", - говорит политолог Петр Олещук. С ним солидарен руководитель партии "Братство" Дмитрий Корчинский. "Сам факт таких драк - это хорошо. Ведь именно из-за этого мы и интересуемся Верховной радой, не из-за законов же, которые они принимают", - отмечает Корчинский. Тем не менее, по мнению Олещука, нынешняя ситуация в корне отличается от предыдущих. "Конечно, блокирование - это не метод парламентской борьбы. Но мордобой в стенах Рады - это уже можно квалифицировать как злостное хулиганство (за которое, между прочим, рядового гражданина могут и посадить)", - говорит политолог. "Если люди шли на силовой захват трибуны, они должны были предусмотреть последствия", - уверен Корчинский.
По словам лидера "Братства", который знает толк в силовых противостояниях, "бютовцы" действовали неумело. "Оппозиция была на тактически выгодных позициях и могла защитить рубежи. Но там были пара пенсионеров, и Волынец, который "получает" при любых "раскладах". А Кожемякин - спортсмен и "рукопашник" участия в драке не принимал. А ведь рубежи можно было бы удержать", - говорит Корчинский. Тем не менее его партия готова помочь оппозиционерам. Пока - только словом. "Мы уже отправили письмо в БЮТ, что готовы провести семинар по действиям в толпе. Видно ведь, что депутаты от оппозиции не умеют действовать во время массовых акций", - отмечает Корчинский.
Как бы ни парадоксально это ни звучало, с этого момента может начаться новая эра работы парламента - без блокирования трибуны. "В Партии регионов продемонстрировали, что время блокирования трибуны прошло. Сопротивление власти не имеет смысла. Регионалы показали, что и без трибуны работа парламента может продолжаться", - говорит директор Института глобальных исследований Вадим Карасев. "Против лома нет …", - многозначительно подытоживает он. В то же время, депутаты от ПР, очевидно, сами того не желая, выкопали себе яму. "Этот факт, можно оценить как очередной фактор подрыва авторитета и девальвации значения отечественного парламентаризма. Возможно, это делается осознанно, чтобы потом противопоставить "хаотичному парламенту" "сильного президента"", - говорит Олещук. Удары Саламатина, Цюрко и Царева со товарищи были нанесены не только по депутатам-"бютовцам", но и по депутатскому имиджу вообще. В глазах простого обывателя это вполне оправдает ущемление прав парламента действующим президентом. "Те, кто стояли в президиуме все чаще и чаще убеждаются в бесполезности своего существования. В стране, в жизни, в бизнесе, в политике - везде. Причем с обеих сторон. Депутат стал никем. Он ничего не может и ничего не решает. У оппозиции нет никакого влияния на ситуацию в силу их положения. А депутаты власти сами добровольно сдали свою волю Михаилу Чечетову", - пишет в своем блоге журналист Мустафа Найем.
Пока же депутаты от оппозиции отправились искать справедливости в Генеральную прокуратуру Украины. Ведомство, которое возбудило дело против оппозиционеров в связи с дракой в парламенте во время ратификации Харьковских соглашений, на этот раз было поразительно хладнокровно. Из "спячки" ГПУ вывели только обращения депутатов. Причем не только от оппозиции. Спикер Верховной рады тоже заявил о своем желании подать в ГПУ заявление по поводу драки 16 декабря. Правда, учитывая сказанные ранее слова Литвина, виновными, очевидно, вновь станут оппозиционеры. Конечно, практика силового блокирования работы парламента, которой неоднократно пользовались и "регионалы", и "бютовцы", недопустима в цивилизованной стране. Однако правосудие должно одинаково строго относиться ко всем нарушителям закона. Чего в этот раз очень сложно ожидать. Парадоксально, но наиболее активные участники драки, своей вины, похоже не чувствуют. "Это методы абсолютно непарламентские, мне стыдно за наш парламент, но, поверьте мне, ситуацию всегда провоцируют они", - сказал Цюрко. То, что нардепу "стыдно за парламент", а не за конкретные свои действия, является, пожалуй, одной из самых характерных черт украинской политической культуры. В конце концов, что в этом такого? Ведь "они первые начали".
Борис Рудь
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас