ЦИК считает выводы Счетной палаты безосновательными и предвзятыми — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЦИК считает выводы Счетной палаты безосновательными и предвзятыми

Казна и Политика
188
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) категорически не согласна с выводами Счетной палаты о том, что ЦИК ненадлежащим образом планировал средства государственного бюджета, выделенные на подготовку и проведение выборов, а также недостаточно контролировал их расходование.
"Центральная избирательная комиссия категорически не соглашается с приведенными выводами, считая их безосновательными и предвзятыми", - говорится в пресс-релизе ЦИК, обнародованном в пятницу.
ЦИК отмечает, что в структуре затрат на выборы более 85% составляет заработная плата членов избирательных комиссий. "На протяжении 2004-2010 годов минимальная зарплата в Украине увеличилась в 3,2 раза, что и обусловило рост общих затрат на проведение выборов президента Украины в 2010 году по сравнению с 2004 годом", - отмечается в пресс-релизе.
Кроме того, отметили в Центризбиркоме, 1,1 млн грн бюджетных средств составляют только 0,1% общего объема затрат на подготовку и проведение выборов президента в 2010 году, "что само по себе свидетельствует о надлежащем планировании средств государственного бюджета со стороны ЦИК и контроль над их использованием".
Центризбирком утверждает, что в ходе проверки Счетной палатой "заведомо игнорировались" аргументы ЦИК относительно объективной необходимости ряда расходов.
"В частности, Счетная палата утверждает, что в 2009-2010 годах Комиссией были расходованы 2,7 млн грн из-за недостатков в системе Государственного реестра избирателей. Между тем, Счетной палате были предоставлены письменные пояснения, что указанные закупки были осуществлены в связи с внесением 21 августа 2009 года изменений в закон "О государственном реестре избирателей" (в части предоставления доступа к сети Реестра органам администрирования Реестра) и изданием постановления Кабинета министров Украины от 3 сентября 2009 года №970 (относительно увеличения численности сотрудников органов ведения Реестра)", - подчеркнули в ЦИК.
Так же, утверждают в Центризбиркоме, были проигнорированы предоставленные обращения 22 областных государственных администраций относительно нужд регионов в дополнительных избирательных урн, которые обусловили дополнительную закупку урн, и ряд других документов.
Центризбирком убежден, что выводы Счетной палаты "обусловлены исключительно желанием самоутвердится отдельных должностных лиц".
ЦИК призвал Счетную палату к профессионализму и настойчиво попросил "не вводить обществе в заблуждение своей неправдивой информацией".
Как сообщалось, Счетная палата по итогам аудита эффективного использования средств госбюджета ЦИКом в 2009 году и в первом полугодии 2010 года сделала вывод, что ЦИК ненадлежащим образом планирует выделение из государственного бюджета средств на подготовку и проведение выборов.
В частности, Счетная палата установила, что на очередные президентские выборы в 2009-2010 гг. было затрачено около 1,1 млрд грн, что в 2,4 раза больше, чем на выборы в 2004 году.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас