Литвин опасается, что бои в Раде спугнут МВФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Литвин опасается, что бои в Раде спугнут МВФ

336
Председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает, что фракция БЮТ-Батькивщина преследует цель не только защитить своего лидера Юлию Тимошенко, "но и вообще заблокировать принятие решений в стране".
"Давайте откровенно скажем: 20 декабря Совет директоров Международного валютного фонда будет рассматривать вопрос о предоставлении Украине очередного транша кредита. Если не будут приняты те решения, которые содержатся в обязательствах Украины перед МВФ, мы не получим кредиты и не сможем решить финансовые проблемы в стране. Блокирование имело целью сорвать и бюджетный процесс", - приводит высказывание спикера в интервью телеканалу "Рада" пресс-служба Верховной Рады.
Как сообщалось, 8 декабря лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко обнародовала письмо партии к членам Совета директоров Международного валютного фонда (МВФ). В нем БЮТ настаивает, чтобы в Меморандуме о сотрудничестве между Украиной и МВФ был предусмотрен добровольный отказ украинской власти от возврата из государственного бюджета долга швейцарскому трейдеру RosUkrEnergo AG (RUE).
По словам Ю.Тимошенко, в письме также содержится просьба направить в Украину рабочую группу МВФ для мониторинга и изучения всех обстоятельств, связанных с возвращением долга RUE. Лидер БЮТ отметила, что только после того, как в меморандуме будет обозначено это условие, Украина будет иметь право на получение очередного транша от МВФ.
15 декабря пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины сообщила, что в отношении Ю.Тимошенко возбуждено уголовное дело за растрату средств, выделенных в рамках Киотского протокола, и ей предъявлена подписка о невыезде.
На следующий день депутаты фракции БЮТ-Батькивщина заблокировали трибуну парламента с требованием прекратить политические преследования Ю.Тимошенко. Пленарные заседания Верховной Рады не проводились, а вечером началась драка депутатов фракций Партии регионов и "БЮТ-Батькивщина", в результате чего ряд парламентариев травмированы, несколько "бютовцев" госпитализированы.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас