Золото может подешеветь из-за фиксации прибыли в конце года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Золото может подешеветь из-за фиксации прибыли в конце года

Банковские металлы
364
Золото может подешеветь на следующей неделе, поскольку некоторые инвесторы будут продавать драгметалл перед окончанием года для того, чтобы зафиксировать прибыль.
Двенадцать из 24, или 50% принимавших участие в исследовании агентства Bloomberg трейдеров, инвесторов и аналитиков, ожидают снижения стоимости драгметалла на следующей неделе. При этом восемь респондентов прогнозируют повышение его цены и еще четверо заняли нейтральную позицию.
С начала текущего года золото подорожало на 25% и завершает приростом 10-й год подряд, поскольку инвесторы рассматривают драгметалл как "безопасную гавань" на фоне долгового кризиса в Европе и значительных вливаний средств в финансовые системы различных стран.
"Рынок, похоже, в большей степени хочет зафиксировать прибыль после ралли, чем гнаться за повышением цен", - отмечает аналитик Standard Bank Вальтер де Вет.
В прошлую пятницу большинство аналитиков ожидало повышения стоимости золота на этой неделе, однако их прогноз не оправдался. Цена драгметалла в Лондоне опустилась с начала недели на 0,7%. В пятницу золото с немедленной поставкой торгуется на уровне $1376,03 за унцию, что на 0,4% превышает показатель на закрытие предыдущих торгов.
Недельный прогноз стоимости золота, основанный на опросе агентства, оправдывался в 57% случаев.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас