Баррозу: Кто ставил на слабость евро, ошибся — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Баррозу: Кто ставил на слабость евро, ошибся

Валюта
817
Евросоюз сделает все, чтобы обеспечить стабильность зоны евро. Об этом заявил глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу на заключительной конференции по итогам саммита ЕС, прошедшего в Брюсселе.
"Нами достигнут важный прогресс в финансовых и экономических вопросах. Мы приняли решения по укреплению госбюджетов стран-членов ЕС, продолжению реформ в целях поддержания экономического роста, адекватной поддержке евро и реформированию банковского сектора", – подчеркнул Баррозу.
Итоги саммита глава Еврокомиссии суммировал одной фразой: "Те, кто ставил на слабость евро, ошиблись".
Напомним, по итогам саммита страны Евросоюза решили создать постоянный стабилизационный фонд и подтвердить принципы единой экономической стратегии сообщества до 2020 года.
"Мы приняли решение о создании постоянного фонда для обеспечения стабильности европейской валюты и внесении для этого поправки в Лиссабонский договор", – подчеркнул по итогам саммита президент ЕС Херман Ван Ромпей. "Мы также утвердили нашу общую экономическую стратегию (до 2020 года). Тремя ее основными столпами являются стабильный экономический рост, налоговая консолидация и усиление налоговой политики, а также усиление финансового управления”, – подчеркнул Ван Ромпей.
Согласно достигнутым на саммите договоренностям, постоянный стабилизационный фонд ЕС должен быть создан к 1 июня 2013 года. Он заменит созданный в мае этого года на трехлетний период временный антикризисный механизм зоны евро объемом в 750 миллиардов евро. Свыше одной трети активов для него предоставил Международный валютный фонд, остальные средства – государства зоны евро. Этот механизм уже был задействован для оказания помощи Ирландии, столкнувшейся с кризисом бюджета и банковской системы. Что касается Греции, то ей помощь была оказана на основании единовременной программы, сформированной в эксклюзивном порядке еще до создания антикризисного механизма.
Для разработки постоянного стабилизационного фонда ЕС саммит принял решение внести короткую поправку в 136 статью базового Лиссабонского договора сообщества. Это вызвано необходимостью пересмотреть положение Маастрихтского соглашения, заложившего основу зоны евро, которое прямо запрещает странам ЕС оказывать прямую финансовую помощь другим государствам сообщества и, таким образом, находится в прямом противоречии с самой идеей создания стабилизационного фонда. Лидеры ЕС поручили экспертам разработать точный текст поправки к Лиссабонскому договору до мартовского саммита ЕС 2011 года. Она станет предельно краткой, поскольку все 27 стран сообщества хотят избежать необходимости созывов референдумов для ее ратификации. Процесс дополнения Лиссабонского договора должен быть завершен к 1 января 2013 года.
Что касается наполнения и объема этого фонда, то президент ЕС и председатель Еврокомиссии буквально в один голос заявили, что "саммит выразил полную готовность предоставить столько средств, сколько потребуется для поддержания стабильности европейской валюты и национальных экономик стран зоны евро".
Практическое обсуждение архитектуры европейского стабфонда начнется уже в начале следующего года. МВФ уже объявил, что готов участвовать в этом проекте, который должен обеспечить стабильность одной из основных мировых валют.
В то же время, лидеры ЕС пока отложили обсуждение предложение председателя Еврогруппы, премьера Люксембурга Жан-Клода Юнкера о выпуске еврооблигаций, которая пока вызывает многочисленные разногласия между странами ЕС.
Как отмечает ИТАР-ТАСС, нынешний саммит можно назвать крупным успехом первого президента Евросоюза Хермана Ван Ромпея, поскольку встреча показала высокую эффективность созданного менее года назад нового института ЕС – председателя Европейского совета (президента Евросоюза) и его секретариата. Президенту ЕС удалось обеспечить высокоэффективную работу нынешнего саммита и продемонстрировать свою способность к достижению убедительных компромиссов по сложнейшим проблемам.
С нынешним саммитом завершается председательство Бельгии в высших органах ЕС, которое на ближайшие шесть месяцев переходит к Венгрии.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас