Рада обнаружила спекуляции Госрезерва на 2 миллиарда гривен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рада обнаружила спекуляции Госрезерва на 2 миллиарда гривен

Казна и Политика
205
Рада заслушала отчет следственной комиссии по вопросам выяснения обстоятельств использования бюджетных средств руководством Государственного резерва. В отчете сказано, что в ходе проверки обнаружены махинации с товарно-материальными ценностями.
В отчете отмечается, что в ходе ревизии финансово-хозяйственной деятельности Государственного резерва, которая проводилась во втором полугодии 2010 года, Главное контрольно-ревизионное управление обнаружило факты реализации (закупки) товарно-материальных ценностей Госрезерва по заниженным (завышенным) ценам, что привело к нанесению значительных экономических убытков государству на сумму более 2 миллиардов гривен.
Согласно данным комиссии, по 8 обнаруженным ГлавКРУ фактам правонарушений на эту сумму СБУ проводятся следственные действия.
Кроме этого, установлено 29 фактов противоправного использования и отчуждения товарно-материальных ценностей со стороны предприятий-ответственных хранителей на сумму более 140 миллионов гривен.
Отмечается, что на протяжении 2008-2010 годов в производстве следственных органов СБУ находится 17 уголовных дел, возбужденных относительно 7 лиц.
В отчете также говорится, что проверкой ГлавКРУ установлена утрата государственных запасов на сумму 2,4 миллиарда гривен в ценах по учетным данным Госрезерва.
Парламент прекратил деятельность комиссии.
Верховная рада решила неотложно заслушать генерального прокурора Виктора Пшонку, председателя Службы безопасности Украины Валерия Хорошковского и министра внутренних дел Анатолия Могилева о ходе расследования дел, связанных с использованием бюджетных средств и хищением материальных ценностей Государственного агентства резерва.
За соответствующий проект постановления проголосовал 271 депутат при минимально необходимых 226.
Помимо этого, Рада решила направить отчет временной следственной комиссии парламента по вопросам выяснения обстоятельств использования бюджетных средств руководством Госрезерва в Кабинет министров, Генеральную прокуратуру, СБУ для ознакомления и соответствующего реагирования.
Верховная рада Украины закрыла утреннее пленарное заседание.
Как сообщалось, фракции Блока "Наша Украина-Народная Самооборона" и "Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина" покинули зал пленарных заседаний парламента, оставив после себя свечи.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас