Украина больше не привлекает инвесторов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина больше не привлекает инвесторов

Казна и Политика
1683
По оценкам Национального банка, в январе-сентябре 2010 года валовой приток иностранных инвестиций в страну составил $4,3 млрд. Однако если отнять из этой суммы отток капитала из страны в размере $0,7 млрд, то чистых вложений остается $3,6 млрд, что на $300 млн меньше по сравнению с аналогичным периодом 2009 года.
Как пишет газета "Комментарии", проблема заключается не только в сокращении и без того скудного инвестиционного потока, но и в том, что даже эти средства не достаются реальному сектору экономики.
Так, более трети всех инвестиций за девять месяцев текущего года приходятся на финансовый сектор. Главным катализатором вливаний в него выступил МВФ, потребовавший от Нацбанка ужесточить требования к адекватности капитала банков. В результате реакции НБУ, многие материнские компании украинских финучреждений были вынуждены вложить в свои дочерние структуры солидные суммы. К примеру, немецкий Commerzbank влил в банк "Форум" почти $0,3 млрд, а шведский Swedbank вложил в свою украинскую "дочку" $0,4 млрд. Однако сами финансисты, получив деньги, не спешат размораживать кредитование, в том числе реального сектора.
Остальными получателями иностранных инвестиций стали металлургический сектор, торговля, строители, перерабатывающая промышленность. Однако и тут эти вложения можно считать инвестициями лишь условно, так как они были получены в рамках сделок M&A, большинство из которых были проведены между оффшорными компаниями. Например, ММК им. Ильича формально отошел не украинскому бизнесмену Ринату Ахметову, а нидерландской Metinvest B.V., а химзвод "Стирол" купил не бизнесмен Дмитрий Фирташ, а австрийская OstChem Holding AG.
На этом фоне звучат заявления членов Кабмина о выходе страны из кризиса. К слову, Николай Азаров заявил, что для модернизации отечественной экономики в течении ближайших десяти лет необходимо вложить в нее $1 трлн. Тем не менее, реальная динамика вложений в реальный сектор говорит, что десять лет могут значительно затянуться.
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас