К спасению евро приложится и МВФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

К спасению евро приложится и МВФ

Валюта
591
В создании будущего постоянного стабилизационного фонда Евросоюза будет участвовать и Международный валютный фонд (МВФ), заявил постоянный председатель Европейского совета Херман ван Ромпей по итогам саммита блока.
"Будущий механизм по стабилизации в Европе будет создан на основе нынешнего стабилизационного фонда. Предполагается, что в его создании сыграет роль и МВФ", - сказал ван Ромпей.
Напомним, по итогам первого дня саммита ЕС стало известно, что страны блока одобрили создание особого механизма по стабилизации в Европе - инструмента для борьбы с финансовым кризисом. Фонд должен быть учрежден с 2013 года и сможет предоставлять кредиты на особых условиях государствам, испытывающим серьезные экономические проблемы.
Одним из его особенностей станет то, что частный сектор также будет участвовать в выделении средств для экономической помощи той или иной стране. Вопрос об объеме его участия будет решаться в каждом случае отдельно. Лидеры стран еврозоны также договорились о том, что будут добиваться сокращения дефицитов бюджетов ниже отметки 3% от ВВП к 2013 года.
Сегодня же канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что создаваемый фонд финансовой стабилизации зоны евро "будет иметь достаточные ресурсы".
"Мы завершим выработку деталей фонда к марту будущего года и ясно, что финансовых ресурсов у него будет достаточно", – сказала она.
Тем самым канцлер развеяла сомнения в готовности Берлина предоставить будущему фонду столь крупные средства, сколько потребует ситуация в зоне евро в случае возникновения кризиса, угрожающего самим основам единой европейской валюты.
Она также призвала государства Евросоюза к проведению совместной экономической политики. "В рамках зоны евро важно не только то, чтобы у всех у нас были стабильные бюджеты и финансы. Столь же важное значение имеет выработка шаг за шагом совместной экономической политики", – сказала она сегодня в бельгийской столице.
Вместе с тем канцлер признала, что "это длительный процесс".
Комментируя решения саммита, Меркель подтвердила, что главы государств и правительств 27 государств Евросоюза договорились о внесении в Лиссабонский договор изменения, призванного содействовать обеспечению стабильности евро. Что касается создания для этих целей специального антикризисного механизма, то в деталях он будет разработан до конца марта следующего года, уточнила она.
"Мы делаем все для того, чтобы обеспечить безопасность евро, – сказала Меркель. – Евро – это наша валюта, и в наших общих интересах придать ей стабильность и силу".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас